ভারতের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়া ছাড়া আর কোনও বিকল্প নেই: পাকিস্তান

ভারতের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়া ছাড়া আর কোনও বিকল্প নেই: পাকিস্তান

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১০ মে, ২০২৫ | ১০:৪৭ 41 ভিউ
পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার বলেছেন, ইসলামাবাদ প্রতিরক্ষামূলক অবস্থানে কাজ করছে। ভারতের সামরিক পদক্ষেপের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়া ছাড়া আমাদের আর কোনও বিকল্প নেই। পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম জিও নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন। ইসহাক দার বলেছেন, ‘গত তিন দিনে ভারত যে তামাশা করেছে, তাতে আমরা ভারতকে আধিপত্য দাবি করতে দেব না। পাকিস্তানের সশস্ত্র বাহিনী ও সরকার দৃঢ়প্রতিজ্ঞ যে এটি ঘটবে না। ‘ তিনি বলেন, ‘আমরা যে অভিযান শুরু করেছি, তার সবই কোনও না কোনোভাবে শেষ হবে। এটি সবই ভারত কী চায় তার উপর নির্ভর করে।’ তিনি আরও বলেন, ‘পাকিস্তানের কোনও বিকল্প ছিল না, তাই নূর খান বিমান ঘাঁটিতে হামলার পর আমাদের বেসামরিক সামরিক নেতৃত্ব এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আর ধৈর্যের প্রয়োজন নেই। আমরা কেবল তাদের প্রতিক্রিয়া জানাচ্ছি।’ পাকিস্তানের এই উপ-প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘আমরা এখন পর্যন্ত অনেক ধৈর্য দেখিয়েছি। এমন একটি সীমা রয়েছে যা আমরা অতিক্রম করতে পারি না, বিশেষ করে যখন ভণ্ডামি এবং দ্বিমুখী মানদণ্ডের কথা আসে।’ ইসহাক দার বলেন, ‘পাকিস্তানের বেসামরিক সামরিক নেতৃত্ব যে পদক্ষেপ নিয়েছে তা আনুপাতিক। আরও অনেক পদক্ষেপ নেওয়া যেতে পারে, এবং আমরা এর জন্য প্রস্তুত, তবে এটি এখনই নেওয়া ন্যূনতম পদক্ষেপ যা কিছু সময়ের জন্য অব্যাহত থাকবে। এটি আনুপাতিক এবং পরিমিত। তারা যা করেছে, আমরা তার প্রতিশোধ নিচ্ছি। ‘ তিনি বলেন, ‘প্রথম দিনেও, আমরা আমাদের এলাকায় থেকেছিলাম এবং পাকিস্তানে প্রবেশকারী বিমানগুলোতে আক্রমণ করেছি। যার মধ্যে পাঁচটি আমরা গুলি করে ভূপাতিত করেছি। আক্রমণাত্মক না হওয়ার স্পষ্ট নির্দেশ ছিল। আমাদের ধৈর্য পরীক্ষা করা হয়েছে এবং শেষ হয়ে গেছে, এবং যে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে তা প্রতিশোধমূলক এবং প্রতিরক্ষামূলক, বিশ্ব তা দেখতে পাচ্ছে।’ উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল ভারতশাসিত কাশ্মীরের পেহেলগামে বন্দুকধারীদের হামলায় ২৬ জন প্রাণ হারায়। এই হামলার দায় পাকিস্তানের ওপর চাপিয়ে মঙ্গলবার দিবাগত রাতে দেশটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ভারত। এতে পাকিস্তানে বেশ কয়েকজন হতাহতের ঘটনা ঘটে। ওই সময় পাকিস্তান ভারতের বেশ কয়েকটি বিমান এবং ড্রোন ভূপাতিত করা হয়েছে বলে দাবি করেছে পাকিস্তান। ইসলামাবাদ এও বলেছে, এক্ষেত্রে পাকিস্তান ও পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের সীমান্ত অতিক্রম করেনি তাদের বাহিনী। পরবর্তীতে নয়াদিল্লি হামলা অব্যাহত রাখলে ভারতেও হামলা চালায় পাকিস্তান। দেশটির সামরিক বাহিনী ঘোষণা করেছে, তারা ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র সংরক্ষণাগারগুলোয় অভিযান চালিয়েছে। পাকিস্তানি কর্মকর্তাদের মতে, এই অভিযানে ফাতেহ-১ মধ্যম-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্রসহ একাধিক অস্ত্র ব্যবহৃত হয়েছে এবং ভারতের গুরুত্বপূর্ণ সামরিক স্থাপনাগুলো লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
৩ কোটি টাকা আত্মসাৎ, মাল্টিপারপাসের চেয়ারম্যান কারাগারে গুরুদাসপুরে নিহতের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা দিলেন চরমোনাই পীর টানা বৃষ্টিতে ডুবছে ফেনী শহর ছাদে পোল্ট্রি খামার করে পরিবেশ দূষণের দায়ে খামারিকে জরিমানা গাজীপুরে পালিত হলো দেশের প্রথম ‘বিশ্ব স্কিন হেলথ ডে’ উদ্‌যাপন সিলেটে অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট স্থগিত ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধে ভাঙন, ৩০ গ্রাম প্লাবিত পাবনার আ.লীগ নেতা নজরুল পশ্চিমবঙ্গে গ্রেফতার জেনে নিন অলিভ অয়েলের উপকারিতা ও সংরক্ষণ পদ্ধতি ত্বকের বয়স কমাবেন যেভাবে চবি ছাত্রশিবিরের নতুন সভাপতি মোহাম্মদ আলী, সেক্রেটারি পারভেজ চবিতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আইন অলিম্পিয়াডের ৫ম আসর কমল ডলারের দাম অর্থনীতিবিদ ও ব্যবসায়ীদের অভিমত বড় ধাক্কা খাবে রপ্তানি খাত গুলিস্তানে শহীদ মতিউর পার্কের পুকুরে মিলল অজ্ঞাত শিশুর লাশ শাহাজালাল বিমানবন্দরে কোটি টাকার স্বর্ণসহ আটক ২ এআই প্রযুক্তির কল্যাণে ১৮ বছরের বন্ধ্যত্বের অবসান একজনের নামে ১০টির বেশি সিম নয়, কার্যকর ১৫ আগস্ট থেকে সোনারগাঁও হোটেলে চাকরির সুযোগ চলচ্চিত্র পরিদর্শক পদের লিখিত পরীক্ষার সূচি প্রকাশ