মালয়েশিয়ায় ১০ কার্যদিবসে প্রবাসীদের চাকরির অনুমোদন – বর্ণমালা টেলিভিশন

মালয়েশিয়ায় ১০ কার্যদিবসে প্রবাসীদের চাকরির অনুমোদন

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৮ জুলাই, ২০২৫ | ৯:০৬ 212 ভিউ
মালয়েশিয়ায় নতুন সমন্বিত প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ১০ কার্যদিবসের মধ্যে প্রবাসীদের চাকরির অনুমোদনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সোমবার (৭ জুলাই) দেশটি মানবসম্পদমন্ত্রী স্টিভেন সিম এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। খবর বার্নামারের। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এক্সপ্যাটস গেটওয়ের সঙ্গে ইন্টিগ্রেটেড ফরেন ওয়ার্কার ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম (ইপিপিএএক্স) এবং মাইফিউচারজব একীভূত হওয়ার পর, পূর্বে ৪০ দিন সময় লাগত এমন প্রবাসী কর্মসংস্থান পাস (ইপি) অনুমোদনের প্রক্রিয়াকরণের সময়কাল কমিয়ে এখন ১০ কার্যদিবসে করা হয়েছে। মানবসম্পদমন্ত্রী স্টিভেন সিম বিবৃতিতে বলেছেন, পূর্বে নিয়োগকর্তাদের প্রবাসীদের নিয়োগের জন্য বেশ কয়েকটি পৃথক প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করতে হত কিন্তু এখন তাদের কেবল একটি প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। মন্ত্রী বলেন, প্রবাসীদের নিয়োগের জন্য দুটি প্রধান প্রয়োজনীয়তা এক্সপ্যাটস গেটওয়ের সঙ্গে একীভূত করা হয়েছে, যথা: উপদ্বীপীয় মালয়েশিয়া জনশক্তি বিভাগ (জেটিকেএসএম) দ্বারা ইপিপিএএক্সের মাধ্যমে ১৯৫৫ সালের কর্মসংস্থান আইনের ধারা ৬০ক এবং সামাজিক নিরাপত্তা সংস্থা (সকসো) দ্বারা পরিচালিত মাইফিউচারজব নিশ্চিতকরণ চিঠি। নিয়োগকর্তাদের এখন কেবল একটি প্ল্যাটফর্ম ব্যবহার করতে হবে, যার ফলে আবেদন প্রক্রিয়া দ্রুত এবং সহজ হবে। আবেদনকারীরা রিয়েল টাইমে তাদের আবেদনের অবস্থা ট্র্যাক করতে পারবেন। সমস্ত তথ্য এবং নথি সরাসরি অফিসিয়াল সিস্টেম থেকে সংগ্রহ করা হয়, ফলে জালিয়াতির ঝুঁকি হ্রাস পায়। ৭ জুলাই মাইফিউচারজব এবং ইপিপিএএক্সের একীকরণের বিষয়ে এক মিডিয়া ব্রিফিংয়ে মন্ত্রী বলেন, মাত্র এক সপ্তাহে, প্রায় ১০০টি কোম্পানি এই নতুন সিস্টেমের মাধ্যমে আবেদন করেছে। এ সময় অভিবাসন বিভাগের মহাপরিচালক দাতুক জাকারিয়া শাবান; মালয়েশিয়া প্রোডাক্টিভিটি কর্পোরেশন (এমপিসি) এর উপ-মহাপরিচালক ড. মোহাম্মদ নরজায়াদি তামাম এবং ট্যালেন্টকর্প গ্রুপের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা থমাস ম্যাথিউও উপস্থিত ছিলেন। ২০২৩ সালের জুনে চালু হওয়া, এক্সপ্যাটস গেটওয়েটি ট্যালেন্টকর্প দ্বারা প্রবাসীদের আবেদন প্রক্রিয়াগুলিকে আরও দক্ষতার সাথে সহজ করার জন্য একটি একক-উইন্ডো প্ল্যাটফর্ম হিসাবে তৈরি করা হয়েছিল। এই প্ল্যাটফর্মটি বিভিন্ন সরকারি মন্ত্রণালয় এবং বিভাগের ২৬টি নিয়ন্ত্রক এবং অনুমোদন সংস্থাকে সংযুক্ত করে। সিম বলেন এই একীকরণ নিয়োগকর্তাদের জন্য খরচ ৯০ শতাংশ পর্যন্ত কমিয়ে দেবে বলে আশা করা হচ্ছে এবং সমস্ত স্টেকহোল্ডারদের জন্য প্রায় ৫০০ মিলিয়ন রিঙ্গিত সাশ্রয় করার সম্ভাবনা রয়েছে। তিনি বলেন, প্রতি বছর প্রবাসী কর্মীদের জন্য প্রায় এক লাখ আবেদন জমা পড়ে এবং এই নতুন ব্যবস্থা অবশ্যই নিয়োগকর্তা, কর্মী, কোম্পানি এবং বিনিয়োগকারীদের উপকার করবে। মন্ত্রী বলেন, এই উন্নতিগুলো আইএমডি বিশ্ব প্রতিযোগিতামূলক র‌্যাঙ্কিংয়ে মালয়েশিয়ার অবস্থান উন্নত করতেও অবদান রেখেছে, গত বছর ৩৪তম স্থান থেকে এ বছর ২৩তম স্থানে পৌঁছেছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
৫৫ লাখ গ্রাহক ২৬৪ কোটি টাকার ফাঁদে: প্রিপেইড মিটার ভাড়া নিয়ে বিএনপির প্রচারণা ছিলো গুজব ব্যালোগানের শাস্তি স্থগিতের ঘটনায় ফিফা ‘সব সীমা ছাড়িয়ে গেছে’: উয়েফা রোহিঙ্গাদের হাতে ৮ হাজার একর বনভূমি উজাড়ের ফল: পাহাড় ধসে ৩ ঘণ্টায় ঝরল ৯টি প্রাণ অ্যাটর্নি জেনারেলকে সহকারীর থাপ্পড়, সুপ্রিম কোর্টে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের দ্বন্দ্ব চরমে দুই বিদেশি নারীকে অপহরণের পর গণধর্ষণে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রীর পরিবারের সদস্যসহ আটক ৪ একই গ্রাহকের একই ব্যবহারে প্রি-পেইড মিটারে জুনে বিদ্যুৎ বিল দ্বিগুণ-তিন গুণ! পাঁচ বছরে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল পুনঃখনন করবে সরকার মালয়েশিয়ায় রাতভর সাঁড়াশি অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ২০০ রাষ্ট্রপতি: গ্রামবাংলা আমাদের শিকড়, শক্তি ও সম্ভাবনার আধার চাচার বাড়ি থেকে ফেরার পথে শিশুকে ধর্ষণ, গ্রেফতার ১ কেন ওয়াদুদকে সঙ্গী হিসেবে বেছে নিলেন জানালেন মৌসুমী অবসরের ঘোষণা দিলেন নেইমার উল্টোরথে ব্রাজিলের ‘মিশন হেক্সা কমপ্লিট’ উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাহাড় ধসে ৮ জনের মৃত্যু দেশের ১২ জেলায় ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির আভাস উলিপুরে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীকে রাতভর ধর্ষণ যুক্তরাষ্ট্র আমাদের পরীক্ষিত বন্ধু, আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসে উচ্ছ্বসিত মন্তব্য জামায়াত আমিরের মাদ্রাসাছাত্রকে বছরজুড়ে শিক্ষক ও ৩ ছাত্রের ধর্ষণ: ‘ইসলামের স্বার্থে’ আপোস মীমাংসায় অভিভাবকদের সম্মতি ফুটপাতে মানসিক ভারসাম্যহীন নারীকে ধর্ষণ, বিএনপিকর্মী ল্যাংড়া খোকন পলাতক তুরাগ হত্যাকাণ্ড: বিবিসি বাংলার অনুসন্ধানে উঠে এলো লীগ কর্মীদের নির্মমভাবে হত্যার আরও বিশদ তথ্য