নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব ও শাহবাজ শরিফের ফোনালাপ

নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব ও শাহবাজ শরিফের ফোনালাপ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৬ মে, ২০২৫ | ১০:৫৫ 34 ভিউ
দক্ষিণ এশিয়ার বর্তমান নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে ফোনে আলোচনা করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস ও পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ। প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, এক সপ্তাহের মধ্যে এটি ছিল দুই নেতার দ্বিতীয় ফোনালাপ। সোমবার (৫ মে) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে বার্তাসংস্থা এএফপি। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ জাতিসংঘ মহাসচিবের ধারাবাহিক সম্পৃক্ততা ও যোগাযোগ প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন এবং উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান ও সংঘাত এড়ানোর প্রয়োজনীয়তার ওপর তার গুরুত্বারোপকে স্বাগত জানান। ফোনালাপে প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ স্বাধীন, স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য তদন্তের প্রস্তাব পুনর্ব্যক্ত করেন এবং উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, ভারত এখনও পর্যন্ত কোনো প্রমাণ উপস্থাপন করেনি, তবুও উসকানিমূলক ভাষণ ও যুদ্ধোন্মাদনা চালিয়ে যাচ্ছে। তিনি আরও বলেন, পাকিস্তান তার সার্বভৌমত্ব ও ভূখণ্ডের অখণ্ডতা রক্ষায় দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে—এমন পরিস্থিতিতে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখানোর আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। এএফপির আরেক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পারমাণবিক শক্তিধর শত্রুপ্রতিম প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে—এমন পরিস্থিতিতে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখানোর আহ্বান জানিয়েছেন গুতেরেস। সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে গুতেরেস সতর্ক করে বলেছেন, ‘এখনই সময় সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের এবং যুদ্ধের কিনারা থেকে সরে আসার।’ গুতেরেসের এ মন্তব্য আসে এমন এক সময়ে, যখন দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা দ্রুত বাড়ছে এবং যুদ্ধ পরিস্থিতির আশঙ্কা আন্তর্জাতিকভাবে উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। পারমাণবিক শক্তিধর প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে—এমন পরিস্থিতিতে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখানোর আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। এএফপির আরেক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পারমাণবিক শক্তিধর শত্রুপ্রতিম প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে—এমন পরিস্থিতিতে ‘সর্বোচ্চ সংযম’ দেখানোর আহ্বান জানিয়েছেন গুতেরেস। সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে গুতেরেস সতর্ক করে বলেছেন, ‘এখনই সময় সর্বোচ্চ সংযম প্রদর্শনের এবং যুদ্ধের কিনারা থেকে সরে আসার।’ গুতেরেসের এ মন্তব্য আসে এমন এক সময়ে, যখন দক্ষিণ এশিয়ার এই দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা দ্রুত বাড়ছে এবং যুদ্ধ পরিস্থিতির আশঙ্কা আন্তর্জাতিকভাবে উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
রেস্তোরাঁ থেকে ইসরায়েলিদের তাড়িয়ে দিলেন ম্যানেজার ভারত আসতে রাজি নয়, ২৪ জুলাই ঢাকায় এসিসি সভা হবে তো? টসে হেরে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ পাকিস্তানে সেনাপ্রধানকে জড়িয়ে প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের গুঞ্জন! আগামীকাল বৃষ্টি থাকবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অফিস পাকিস্তানে সেনাপ্রধানকে জড়িয়ে প্রেসিডেন্টের পদত্যাগের গুঞ্জন! যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপ শুধু অর্থনৈতিক নয়, রয়েছে ভূ-রাজনৈতিক কৌশলও ভিন্ন চরিত্রে তানিয়া বৃষ্টি পূজায় চমক নিয়ে আসছেন কৌশানী ঘুম থেকে জেগে ওঠার পর যে দোয়া পড়তে বলেছেন নবীজি ভারতে ভার্চুয়াল ধর্মীয় অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়াকে গুরুত্ব দিচ্ছে নতুন প্রজন্ম এ দেশ হিন্দু মুসলিম বৌদ্ধ খ্রিস্টান নৃগোষ্ঠী সবার : অপর্ণা রায় দাঁত তোলার পরও দেখা দেয় অনেকের সমস্যা বিএমইউতে এআই রোবট দেবে ফিজিওথেরাপি, চালু হচ্ছে আজ জুলাইয়ের ৯ দিনে ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১০, আক্রান্ত ৩২৯৮ মোসাদ্দেক ইস্যু- সরি বলেছেন গাজী আশরাফ ব্রাজিল কোচ আনচেলত্তির এক বছরের জেল শাকিবের নায়িকা হওয়া প্রসঙ্গে মুখ খুললেন ফারিণ নারী সঙ্গী প্রয়োজন নয়, এটা অটো থাকে : মারজুক রাসেল রেস্তোরাঁ থেকে ইসরায়েলিদের তাড়িয়ে দিলেন ম্যানেজার