যুক্তরাষ্ট্র ভিসা না দেওয়ায় বিশ্বকাপ ড্র বয়কট করছে ইরান – বর্ণমালা টেলিভিশন

নিউজ ডেক্স
প্রকাশিতঃ ২৯ নভেম্বর, ২০২৫
৭:২৩ পূর্বাহ্ণ
81 ভিউ

যুক্তরাষ্ট্র ভিসা না দেওয়ায় বিশ্বকাপ ড্র বয়কট করছে ইরান

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৯ নভেম্বর, ২০২৫ | ৭:২৩ 81 ভিউ
যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা না পাওয়ার কারণে আগামী সপ্তাহে ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিতব্য ফুটবল বিশ্বকাপের ফাইনাল ড্র বয়কটের ঘোষণা দিয়েছে ইরান। শুক্রবার দেশটির ফুটবল ফেডারেশন বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। ফেডারেশনের মুখপাত্র রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনকে বলেন, আমরা ফিফাকে জানিয়েছি এ সিদ্ধান্তের সঙ্গে খেলাধুলার কোনো সম্পর্ক নেই। তাই ইরানি প্রতিনিধিদল বিশ্বকাপ ড্রতে অংশ নেবে না। ইরানি ক্রীড়া বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ভারজেশ ৩’ মঙ্গলবার জানিয়েছিল, ড্র অনুষ্ঠানের জন্য ইরানের প্রতিনিধিদলের কয়েক সদস্যকে যুক্তরাষ্ট্র ভিসা দিতে অস্বীকৃতি জানায়। ভিসা না পাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে রয়েছেন ফেডারেশন সভাপতি মেহদি তাজ-ও। বৃহস্পতিবার এক প্রতিক্রিয়ায় মেহদি তাজ বলেন, এটি সম্পূর্ণ রাজনৈতিক সিদ্ধান্ত। আমরা ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনোকে জানিয়েছি—এই আচরণ বন্ধ করতে যুক্তরাষ্ট্রকে বলতে হবে। ওই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, প্রতিনিধিদলের চার সদস্য ভিসা পেয়েছেন। ৫ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিতব্য ড্রয়ে উপস্থিত থাকতে পারতেন তারা। তাদের মধ্যে আছেন জাতীয় দলের কোচ আমির ঘালেনোয়ি। বিশ্বকাপে ইরানের উপস্থিতি ও দীর্ঘদিনের বৈরিতা ইরান মার্চ মাসে বিশ্বকাপের জন্য যোগ্যতা অর্জন করে। যা তাদের টানা চতুর্থ ও মোট সপ্তমবারের মতো উপস্থিতি। তবে দলটি কখনোই নক-আউট পর্বে উঠতে পারেনি। ইরান-যুক্তরাষ্ট্র ম্যাচ ফুটবল বিশ্বকাপে সবসময়ই উচ্চ আগ্রহের জন্ম দেয়। ১৯৯৮ বিশ্বকাপে ইরান ২–১ গোলে যুক্তরাষ্ট্রকে হারালে দেশজুড়ে ব্যাপক আনন্দ ছড়িয়ে পড়ে। পরে ২০২২ বিশ্বকাপে যুক্তরাষ্ট্র সেই হারের প্রতিশোধ নেয় ১–০ গোলের জয়ে। যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা ও মেক্সিকো আগামী বিশ্বকাপের স্বাগতিক। ইরানের মধ্যে চার দশকেরও বেশি সময় ধরে রাজনৈতিক উত্তেজনা বিরাজ করছে পক্ষটির সঙ্গে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে তেহরান ও ওয়াশিংটনের মধ্যে উচ্চপর্যায়ের পারমাণবিক আলোচনা চলেছে এবং পরিস্থিতি এখন মোটামুটি শান্ত। তবে ইরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের অধিকার নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে মতবিরোধ রয়ে গেছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

[TheChamp-FB-Comments]
ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
মরিয়মের মৃত্যুতে জামায়াত নেতার বিরুদ্ধে ক্ষমতার দাপট ও পারিবারিক নির্যাতনের অভিযোগ কক্সবাজার সরকারি কলেজ হোস্টেল থেকে ২০ হাজার ইয়াবাসহ গণিতের ছাত্রী আটক, পাচার করতেন পায়ুপথে জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির প্রভাব শুরু: দক্ষিনাঞ্চলে যাত্রীপ্রতি ৫০ টাকা বাস ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত জামায়াতের লং মার্চ দেখানোর নাম করে ভাবীকে নিয়ে পালালেন এনসিপির আহ্বায়ক! দ্রব্যমূল্যে নাভিশ্বাস চরমে নিম্ন আয়ের মানুষেঃ তবুও কোথাও দেখা মিলছে না ‘টিসিবির ট্রাকসেল’ জ্বালানি তেলের দাম বেড়েছে, এখানে অন্যায়টা কোথায়?- অদ্ভুত যুক্তি বিএনপির এমপি বাবুলের! কর্মীরা দেশে লংমার্চে, জামায়াতের ৩৪ এমপির পরিবারসহ ৭১ জনের ৫ দেশে বিলাসী সফর! অসহায়-হতদরিদ্রের সেলাই মেশিন পেলেন ভাইস চেয়ারম্যান প্রার্থী-বিএনপির নেত্রী‍! বিএনপি সরকারের উন্নয়ন: ১০ কোটি টাকার সেতুতে গভীর রাতে রডের বদলে বাঁশ দিয়ে ঢালাই! মসজিদে সোফা-টেবিল বসিয়ে সভা: সিরাজগঞ্জে বিএনপি নেতার অনুষ্ঠান নিয়ে তুঙ্গে বিতর্ক ধামরাইয়ে বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ২০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ মহিলা দল নেত্রীর পাহাড়ে নির্মম খুন: কক্সবাজারে বাড়ি থেকে ডেকে নিয়ে যুবককে কুপিয়ে হত্যা যুবলীগকর্মীকে ধরতে গিয়ে না পেয়ে বাবাকে গ্রেপ্তার সাতক্ষীরা জামায়াতের সাংসদের সাথে গোপনক্যামেরায় ধরা পরা মরিয়মের আত্মহত্যা ‘ঢাকা লকডাউন’ কর্মসূচি সফল দাবি, দেশবাসীর প্রতি যুবলীগের কৃতজ্ঞতা আবারও জ্বালানী তেলের মূল্যবৃদ্ধিঃ ডিজেল-পেট্রোল-অকটেনের দাম লিটারে ২০ টাকা বাড়ল নাম বদলে ‘উজ্জ্বল’ থেকে ‘আয়াস’: জুলাই চেতনার বড়ি বেচে চাঁদাবাজি-মবের হোতা পরীক্ষার সময় পায়খানায় ফোন ব্যবহারে নকল, ঢাবির হল সংসদের শিবির নেতার সাজা তেজগাঁও কলেজের মসজিদের ভেতরে জঙ্গিদের গোপন বৈঠক থেকে আটক ২৩ মানবতার লজ্জাজনক পরাজয়: ঢাবিতে তোফাজ্জল হত্যার দুই বছর হলেও শুরু হয়নি বিচার