
নিউজ ডেক্স
আরও খবর

সাইপ্রাস ভেঙে দুই রাষ্ট্র গঠনে জোর এরদোয়ানের

জার্মানিতে কেমন আয় করেন অভিবাসীরা, যা বলছে গবেষণা

পারমাণবিক সমৃদ্ধকরণ প্রসঙ্গে ইরানের সিদ্ধান্ত জানালেন আরাঘচি

ইসরায়েলের বিরুদ্ধে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্সসহ ২৩ দেশের বিবৃতি

ঘুমের মধ্যেই ধর্ষণ- সাবেক এমপির স্ত্রীর বিস্ফোরক অভিযোগ

নির্বাচনে বড় ধাক্কা খেলেও পদত্যাগে রাজি নন জাপানের প্রধানমন্ত্রী

গাজায় ত্রাণের অপেক্ষায় থাকা ৬৭ জনকে গুলি করে মারল ইসরায়েল
গাজায় অন্তত সাড়ে ৬ লাখ শিশু দুর্ভিক্ষের ঝুঁকিতে

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর সম্পূর্ণ অবরোধের ১০৩ দিন পূর্ণ হয়েছে। সরকারিভাবে জানানো হয়েছে, বর্তমানে ৬.৫ লাখেরও বেশি শিশু দুর্ভিক্ষের ঝুঁকিতে রয়েছে। একই সঙ্গে প্রায় ১২.৫ লাখ মানুষ চরম খাদ্য সংকটে ভুগছে, যাকে আন্তর্জাতিক সংস্থা ‘বিপর্যয়কর ক্ষুধা’ (catastrophic hunger) বলে আখ্যা দিয়েছে।
সরকারি এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরায়েলি বাহিনী গাজার সকল সীমান্ত বন্ধ করে দিয়েছে এবং খাদ্য, ওষুধ ও জ্বালানি প্রবেশে বাধা সৃষ্টি করছে, যা আধুনিককালের অন্যতম নৃশংস সম্মিলিত অবরোধ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে: গত তিন দিনে ডজনখানেক মানুষ শুধুমাত্র খাদ্য ও ওষুধের অভাবে মারা গেছে। এখন পর্যন্ত ৬৭ জন শিশু দুর্ভিক্ষে প্রাণ হারিয়েছে। মানবিক সহায়তা অব্যাহতভাবে বন্ধ থাকায় পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার নিচ্ছে। এই অবস্থাকে সরকার “লজ্জাজনক আন্তর্জাতিক নীরবতা” বলে আখ্যা দিয়েছে।
জাতিসংঘ, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO), ও বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থাও দীর্ঘদিন ধরে গাজায় মানবিক সহায়তার জরুরি প্রয়োজনে উদ্বেগ প্রকাশ করে আসছে। তারা বলছে, যদি দ্রুত ও স্বাভাবিকভাবে খাদ্য ও চিকিৎসা সহায়তা পৌঁছানো না যায়, তাহলে এই সংকট পুরোপুরি দুর্ভিক্ষে রূপ নিতে পারে।
বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।