দ্রুজ সম্প্রদায়ের প্রায় ১০০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল দুই দিনের সফরে ইসরাইলে

দ্রুজ সম্প্রদায়ের প্রায় ১০০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল দুই দিনের সফরে ইসরাইলে

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৭ মার্চ, ২০২৫ | ১১:৩৬ 83 ভিউ
সিরিয়ার দ্রুজ সম্প্রদায়ের প্রায় ১০০ সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল দুই দিনের সফরে ইসরাইলে পৌঁছেছে, যা ৫২ বছরের মধ্যে এই প্রথমবারের মতো এমন সফর। শুক্রবার ইসরাইলের সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম ক্যান এ তথ্য জানায়। প্রতিবেদনে বলা হয়, ইসরাইলে দ্রুজ সম্প্রদায়ের আধ্যাত্মিক নেতা শেখ মাওয়াফাক তারিফের সঙ্গে সমন্বয় করেই এ সফর অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সফরের অংশ হিসেবে প্রতিনিধি দলটি অধিকৃত গোলান মালভূমি ও ইসরাইলের উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন ধর্মীয় স্থান পরিদর্শন করবে। এটি ১৯৪৮ সালে ইসরাইল প্রতিষ্ঠার পর থেকে মাত্র দ্বিতীয়বারের মতো সিরিয়ার দ্রুজদের কোনো প্রতিনিধি দলের সফর এবং ১৯৭৩ সালের পর প্রথমবারের মতো এমন ঘটনা। তবে ক্যান প্রতিবেদনে অংশগ্রহণকারীদের পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি। প্রতিনিধি দলটি ইসরাইলি দ্রুজ সম্প্রদায়ের নেতা তারিফসহ অন্যান্য বিশিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে। সফরের সময় তারা নবী জেথরোর সমাধি ও দ্রুজ অধ্যুষিত পেকি’ইন গ্রাম পরিদর্শন করবে। তবে প্রতিনিধি দলটি ইসরাইলি সরকার বা সামরিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবে কি না, সে বিষয়ে কিছু জানা যায়নি। সিরিয়ার কর্তৃপক্ষ বা দেশটির দ্রুজ নেতাদের পক্ষ থেকেও এ সফর সম্পর্কে আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিক্রিয়া আসেনি। এ সফর এমন এক সময়ে হচ্ছে, যখন সম্প্রতি ইসরাইল দাবি করেছে যে তারা সিরিয়ায় দ্রুজ সম্প্রদায়কে সুরক্ষা দেওয়ার জন্য যুদ্ধবিমান মোতায়েন করেছে। ইসরাইলের এই দাবি সিরিয়ার দ্রুজদের মধ্যে ব্যাপক ক্ষোভের জন্ম দিয়েছে। সম্প্রদায়টির নেতারা প্রকাশ্যে ইসরাইলি হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছে এবং ইসরাইলের দখলকৃত সিরীয় ভূখণ্ড থেকে সম্পূর্ণ প্রত্যাহারের দাবি পুনর্ব্যক্ত করেছে। গত ডিসেম্বর সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে দেশটিতে ইসরাইলি সামরিক অভিযান বৃদ্ধি পেয়েছে। সিরিয়ার নতুন অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন, যার নেতৃত্বে আছেন আহমাদ আল-শারা, বারবার ইসরাইলি বিমান হামলা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছেন এবং সিরীয় ভূমি থেকে ইসরাইলের সম্পূর্ণ প্রত্যাহার দাবি করেছেন। ইসরাইল ১৯৬৭ সাল থেকে গোলান মালভূমির বেশিরভাগ অংশ দখল করে রেখেছে। সিরিয়ায় রাজনৈতিক পরিবর্তনের পর ইসরাইল সেখানে নিজেদের নিয়ন্ত্রণ আরও সম্প্রসারণ করেছে, এমনকি নিরস্ত্রীকৃত এলাকাগুলোতেও প্রবেশ করেছে এবং সিরীয় সামরিক স্থাপনায় শত শত বিমান হামলা চালিয়েছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
পপি সিড খাবার নাকি মাদক? জামায়াতের ক্ষমা প্রার্থনা: তিন আমির, তিন ভাষা প্রাথমিক শিক্ষকদের কর্মসূচি ‘আপাতত’ স্থগিত নিমন্ত্রণে জানভি কাপুরের মতো সাজতে চান, রইল উপায় ইংরেজি উচ্চারণ নিয়ে দীপিকা ইংরেজি উচ্চারণ নিয়ে দীপিকাকে কটাক্ষ! যে জবাব দিলেন অভিনেত্রীকে কটাক্ষ! ধসের মুখে ভারতের চিংড়ি রপ্তানি শিল্প গাজায় গণহত্যার প্রমাণ ইচ্ছাকৃতভাবে গোপন করেছিল বাইডেন প্রশাসন বিএনপির মনোনয়ন পাননি নেতা, প্রতিবাদে দুই কিলোমিটার জুড়ে মানববন্ধন সমর্থকদের মেট্রোরেলের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সব ছুটি বাতিল খাগড়াছড়ি কারাগার থেকে পালাল দুই আসামি মালয়েশিয়ায় জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস পালন দুই উপদেষ্টার পদত্যাগের দাবি প্রাথমিক শিক্ষকদের এবার শীত নামবে কবে? দ্বাদশ শ্রেণির নির্বাচনি পরীক্ষা স্থগিত সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা ৫২২ ঘণ্টা অনশন করলেও কিছু করার নেই— তারেকের উদ্দেশে ইসি সচিব বিএনপি-গণঅধিকারের ৬৪ নেতাকর্মীর জামায়াতে যোগদান বাংলাদেশিসহ মালয়েশিয়া-থাই সমুদ্রসীমায় ৯০ অভিবাসীকে নিয়ে নৌকাডুবি আরএসএফ হামলার মুখে এল-ফাশর ছাড়ল ৩২৪০ পরিবার ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন ‘ফাং-ওয়ং’, সরানো হলো ১ লাখ বাসিন্দাকে