বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে অভিন্ন বৌদ্ধ ঐতিহ্য রয়েছে: প্রণয় ভার্মা

বাংলাদেশ-ভারতের মধ্যে অভিন্ন বৌদ্ধ ঐতিহ্য রয়েছে: প্রণয় ভার্মা

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১২ জুলাই, ২০২৫ | ৯:১২ 43 ভিউ
ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা বলেছেন, ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে অভিন্ন বৌদ্ধ ঐতিহ্য রয়েছে। বৃহস্পতিবার ঢাকায় আষাঢ়ী পূর্ণিমা উদযাপন অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন। ইন্দিরা গান্ধী সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের (আইজিসিসি) সহযোগিতায় বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘ ঢাকার ধর্মরাজিক বৌদ্ধ মহাবিহার প্রাঙ্গণে আষাঢ়ী পূর্ণিমা উদযাপন করে। প্রণয় ভার্মা তার বক্তব্যে ভারত ও বাংলাদেশের অভিন্ন বৌদ্ধ ঐতিহ্যের কথা তুলে ধরেন, যেখানে ভারত হলো বুদ্ধের বোধিজ্ঞান, প্রথম ধর্মোপদেশ ও মহাপরিনির্বাণের ভূমি এবং বাংলাদেশ হলো প্রভু অতীশের মতো বৌদ্ধ নেতৃবৃন্দের আবাসস্থল। তিনি পুনরায় নিশ্চিত করেন, ভারত বৌদ্ধ নিদর্শন সংরক্ষণ, সন্ন্যাস শিক্ষাকে সমর্থন ও সাংস্কৃতিক সম্প্রীতি বৃদ্ধিতে সহযোগিতামূলক প্রচষ্টোর মাধ্যমে ভগবান বুদ্ধের শিক্ষা প্রচার ও বৌদ্ধ ঐতিহ্যকে সমর্থন করার জন্য গভীরভাবে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ‘বৌদ্ধ সার্কিট’ উদ্যোগের মাধ্যমে ভারত সরকার ভগবান বুদ্ধের পদচিহ্ন অনুসরণ করে তীর্থযাত্রীদের ভারতের পবিত্র বৌদ্ধ স্থানসমূহ-লুম্বিনী থেকে বোধগয, সারনাথ থেকে কুশীনগর পরিদর্শনের সুযোগ করে দিয়ে থাকে। এ উপলক্ষ্যে আশীর্বাদ সহভাগিতা করেন বাংলাদেশ বৌদ্ধ কৃষ্টি প্রচার সংঘের সভাপতি বুদ্ধপ্রিয় মহাথেরো। আরও উপস্থিত ছিলেন—সংঘের সহসভাপতি রঞ্জিত কুমার বড়ুয়া ও ভদন্ত স্বরূপানন্দ ভিক্ষু। অনুষ্ঠানে বিপুল সংখ্যক তরুণ প্রতিনিধি, ভিক্ষুসংঘ, শিল্পী, শিক্ষাবিদ, কূটনীতিক ও বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের সদস্যরাও অংশ নেন। সন্ধ্যার এই অনুষ্ঠান শুরু হয় ঐতিহ্যবাহী প্রদীপ প্রজ্বালনের মাধ্যমে, শেষ হয় ‘বুদ্ধু দ্য এনলাইটেন্ড ওয়ান’ শীর্ষক নৃত্যনাট্যের মাধ্যমে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
বেড়েছে ওমরাহ ভিসার ফি অধ্যাপক তোফায়েল আহমেদ আর নেই সব রেকর্ড তছনছ, স্বর্ণের নতুন দাম কার্যকর আজ বিদায় নিচ্ছে মৌসুমি বায়ু, কমতে পারে বৃষ্টিপাত বাংলাদেশ থেকে প্রতিবেশী দেশগুলোতে ব্যান্ডউইডথ দিতে চায় স্টারলিংক বিশ্ব অর্থনীতি ‘ভয় পাওয়ার মতো খারাপ নয়’: আইএমএফ প্রধান তালেবানের সঙ্গে প্রথম আনুষ্ঠানিক বৈঠকে রাশিয়া, কী আলোচনা হলো? বাড়ল এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া, চূড়ান্ত অনুমোদন কৌশলী সেনাপ্রধান! যেভাবে ট্রাম্পকে বাগে আনল পাকিস্তান ভারত সফরে রানি মুখার্জির সঙ্গে সাক্ষাৎ ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রীর, কেন? স্বর্ণের পর রুপার দামেও ফের রেকর্ড, ভরিতে বাড়ল যত বাংলাদেশকে ৫ ইউকেটে হারালো আফগানিস্তান ইসলামে ব্যবসায় নৈতিকতা ও বাজার ব্যবস্থাপনা কারিনা কাপুরের গোপন ফিটনেস রুটিন ফাঁস বেড়েছে ওমরাহ ভিসার ফি টালিউড সিনেমায় শারমান যোশির সঙ্গে কে? গ্রিসে নৌকা ডুবে চার অভিবাসীর মৃত্যু টানা ছুটি শেষে খুলেছে দেশের নিম্নমাধ্যমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ইমাম প্রশিক্ষণ দেবে তুর্কি ফাউন্ডেশন গাজায় যুদ্ধবিরতির আলোচনায় মিশর যাচ্ছেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী