নিউজ ডেক্স
আরও খবর
শুরু হচ্ছে প্রিমিয়ার লিগ, প্রথম ম্যাচেই নামছে আর্সেনাল
বাংলাদেশের বিপক্ষে এক বদল নিয়ে দ্বিতীয় টেস্টে নামছে অস্ট্রেলিয়া
বিশ্বকাপ ফাইনালের মারপিট করে আর্জেন্টিনার পারেদেস ১০, মলিনা ৭ ম্যাচ নিষিদ্ধ
মদ্যপ অবস্থায় গাড়ি চালানোর অপরাধে ওয়ার্নারের সাজা
ম্যানচেস্টার সিটি ছেড়ে বার্সেলোনায় রদ্রি
টেস্টে ফিরেই দেবদূতের ১৩১, শ্রীলঙ্কায় চালকের আসনে ভারত
নারী হকির উন্নয়নে কুমিল্লায় শুরু হচ্ছে ‘অপরাজেয় আলো’ প্রশিক্ষণ ক্যাম্প
বেতন বাড়ল বিদ্রোহী নারী ফুটবলারদের
বেতন বাড়িয়ে চুক্তির আওতায় এলেন বিদ্রোহী নারী ফুটবলাররা। শুরুতে ৩৫ জন নারী ফুটবলারের সঙ্গে চুক্তি করেছিল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। বিদ্রোহী ১৮ জন ছিলেন চুক্তির বাইরে। এবার চুক্তি সারলেন সাবিনা, সানজিদা, মনিকারাও।
গত ১০ ফেব্রুয়ারি প্রথম দফায় ৩৬ এবং পরে ১৮ বিদ্রোহী ফুটবলারের মধ্যে আটজন কোচ পিটার বাটলারের অধীনে ঢাকায় ক্যাম্পে থেকে অনুশীলন করছেন। বাকি ১০ জন বর্তমানে ভুটানের নারী ফুটবল লিগে খেলছেন। গত সপ্তাহে অনলাইনে সেখানে চুক্তির কপি পাঠিয়েছিল বাফুফে।
সূত্রে জানা গেছে, ভুটানে বসে চুক্তিতে সই করেন ১০ নারী ফুটবলার। তারা হলেন-সাবিনা খাতুন, সানজিদা আক্তার, মারিয়া মান্দা, ঋতুপর্ণা চাকমা, মনিকা চাকমা, মাসুরা পারভিন, কৃষ্ণা রানী সরকার, রুপনা চাকমা, শামসুন্নাহার (সিনিয়র) ও মাতসুশিমা সুমাইয়া।
তিন ক্যাটাগরিতে বেতন পাবেন সাবিনারা। সিনিয়ররা সর্বোচ্চ ৫৫ হাজার টাকা। সর্বনিম্ন ২০ হাজার জুনিয়ররা। সাবিনারা বেতন বাড়িয়ে চুক্তির আওতায় এসেছেন।
সামনে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের দুটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ রয়েছে। ৩১ মে জর্ডান এবং ৩ জুন ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের ম্যাচ। এই দুটি ম্যাচের জন্য ভুটানে খেলতে যাওয়া ১০ জনের মধ্যে পাঁচজনকে জাতীয় দলে ডেকেছেন বাটলার। শিগগিরই ক্যাম্পে যোগ দেওয়ার কথা মনিকা, মারিয়া, রুপনা, শামসুন্নাহার ও ঋতুপর্ণার।
গত ৩০ জানুয়ারি কোচ পিটার বাটলারের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ তুলে তার অধীনে অনুশীলনে অস্বীকৃতি জানান সাবিনাসহ ১৮ নারী ফুটবলার। তাদের বাদ দিয়ে ৩৫ জন খেলোয়াড়ের সঙ্গে চুক্তি করে বাফুফে। সবশেষ তিক্ততা ভুলে চুক্তিতে এসেছেন বাকি ফুটবলাররাও। এর ফলে চুক্তিবদ্ধ নারী ফুটবলারের সংখ্যা এখন ৫৩।
এদিকে চুক্তি নিয়ে ফুটবলারদের মধ্যে ক্ষোভ রয়েছে বলে একটি সূত্রে জানা গেছে। সূত্র জানায়, বেতন কাঠামো বাড়ানোর অন্যতম মানদণ্ড ভালো পালফরম্যান্স। কিন্তু ভুটানে ফুটবলারদের পারফরম্যান্স না দেখেই কীভাবে বেতন বাড়িয়ে দেওয়া হলো, এ নিয়ে ক্ষোভে ফুঁসছেন অনেক ফুটবলার।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।