ফোনের ছবি নিরাপদ রাখবেন যেভাবে – বর্ণমালা টেলিভিশন

ফোনের ছবি নিরাপদ রাখবেন যেভাবে

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৮ অক্টোবর, ২০২৫ | ৮:৫৯ 87 ভিউ
আপনার হাতে অ্যান্ড্রয়েড ফোন মানেই— পুরো পৃথিবী আপনার হাতের মুঠোয়। অথচ আপনি জানেনই না এমন কিছু সহজ কৌশল রয়েছে, যা ব্যবহার করে আপনি আপনার ব্যক্তিগত ছবি ও ভিডিও সম্পূর্ণ গোপন ও সুরক্ষিত রাখতে পারেন। এ যুগে স্মার্টফোন কেবল যোগাযোগের মাধ্যম নয়। এ স্মার্টফোন কম্পিউটারের মতোই ব্যবহার করা যায়। সেই সঙ্গে ক্যামেরা ও মিডিয়া ডিভাইসের কাজ করে থাকে। উন্নতমানের ক্যামেরার কারণে এখন বেশিরভাগ মানুষ স্মার্টফোন দিয়েই ছবি ও ভিডিও তুলে থাকে। কিন্তু এ ছবিগুলোর মধ্যে এমন কিছু ছবি আছে, যা অন্য কেউ দেখা নিরাপদ নয়। সেটি একান্তই আপনার ব্যক্তিগত। তাই এগুলো নিরাপদে রাখার উপায় জানা ভীষণ জরুরি। আর আপনার হাতের মুঠোয় থাকা অ্যান্ড্রয়েড ফোনেই রয়েছে এমন কিছু সহজ কৌশল, যা ব্যবহার করে আপনি আপনার ব্যক্তিগত ছবি ও ভিডিও সম্পূর্ণ নিরাপদ রাখতে পারেন। এসব নিরাপদ রাখতে প্রযুক্তিবিদরা কিছু কৌশল বাদলে দিয়েছেন। প্রযুক্তি যেমন উন্নত হচ্ছে, তেমনই বেড়েছে ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষার প্রয়োজনও। নিজের ফোনের সহজ কিছু সেটিংস জেনে রাখলে আপনার প্রাইভেসি সম্পূর্ণ নিরাপদ রাখা সম্ভব। চলনু জেনে নেওয়া যাক, কীভাবে আপনার একান্ত ছবি ও ভিডিও নিরাপদে রাখবেন— ছবির গ্যালারি থেকে লুকিয়ে রাখুন ছবি ছবি সরাসরি গ্যালারি অ্যাপ থেকেই লুকিয়ে রাখা সম্ভব। সে জন্য গ্যালারিতে যান। এবার ছবিটি প্রেস করুন, দেখবেন হাইড অপসন আসবে, সেটা সিলেক্ট করুন। অনেক ফোনে পুরো অ্যালবামও লুকিয়ে রাখা যায়। সে জন্য সেটিংস থেকে গ্যালারিতে যান। এরপর Hide or unhide albums অপশন থেকে এটি করতে পারেন। গ্যালারি অ্যাপে পাসওয়ার্ড আপনি গ্যালারি অ্যাপ লক করে রাখতে পারেন। আপনার স্মার্টফোনের গ্যালারিতে পাসওয়ার্ড সেট করার সুযোগ রয়েছে। সে জন্য আপনার ফোন সেটিংসে গিয়ে প্রাইভেসিতে যেতে হবে। এরপর অ্যাপস লকে নির্দেশনা অনুযায়ী পাসওয়ার্ড কিংবা পিন সেট করে নিন। আপনি চাইলে ফোনের নিজস্ব সিকিউর ফোল্ডার কিংবা প্রাইভেস সেভ ফিচার ব্যবহার করতে পারেন। সাধারণত এটি প্রায় সব ফোনেই থাকে। পিন, পাসওয়ার্ড কিংবা ফিঙ্গারপ্রিন্ট দিয়ে সুরক্ষিত করে রাখুন। আপনার ছবি থাকবে পুরোপুরি গোপনীয়ভাবে। গুগল ফটোসের লক ফোল্ডার আপনি যদি গুগল পিক্সেল ফোন ব্যবহারকারী হন, তাহলে আপনার জন্য বাড়তি সুযোগ আছে। গুগল ফটোস অ্যাপে লক ফোল্ডার ফিচার, যেখানে আপনি পছন্দের ছবি ও ভিডিও সরিয়ে রাখতে পারেন। এগুলো ফোনের মূল গ্যালারিতে দৃশ্যমান থাকবে না। বরং আলাদা নিরাপদ ফোল্ডারে সংরক্ষিত থাকবে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
মেট্রো স্টেশন থেকে উদ্ধার অত্যাধুনিক প্রযুক্তির পাইপবোমার ছাতা খুললেই ঘটাত বিস্ফোরণ হিন্দু সেজে মন্দিরে ঢুকে চুরি, দুই মুসলিম নারীকে হাতেনাতে আটক করে উত্তম-মধ্যম ‘পুর্ব শত্রুতার জেরে’ পুলিশের এসবি কর্মকর্তার ওপর হামলা, পিঠে ৪৩টি সেলাই ইমামকে সরিয়ে রাজাকার নিজামির পুত্রের জুমা পড়ানো নিয়ে মসজিদে জামায়াত-শিবিরের সন্ত্রাস, মুসল্লিরা আহত জামায়াত এমপির পর এবার বিএনপি নেতারও ‘বিশেষ ভিডিও’ ভাইরাল রশিতে বেঁধে প্রতিবেশীর দুটি পোষা কুকুরকে নির্মমভাবে পিটিয়ে হত্যা, বিচার দাবি স্থানীয়দের শিক্ষামন্ত্রীর ভাবমূর্তি রক্ষায় ‘বলির পাঁঠা’ ৭ শিক্ষক? কুমিল্লা সরকারি মহিলা কলেজে নজিরবিহীন বদলি ২৫ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত সংযোগ সড়ক ধসে পড়ল মাত্র ৩ মাসেই যশোরে নিখোঁজের দুই দিন পরে ভ্যানচালকের অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার: বিএনপি কর্মীদের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ আমাদের কাফেলা মদিনা থেকে ঘুরে আমেরিকার দিকে চলে গেছে: ইআবা নেতা ফয়জুল করিম বিদ্যুৎ-জ্বালানি খাত সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে বিএনপি সরকার: ভারতের পদাঙ্ক অনুসরণে উত্তরণের চিন্তা সিরাজগঞ্জে কারাবন্দি আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু, পরিবারের দাবি সুপরিকল্পিত হত্যা গোপালগঞ্জে ভারী পেপার ওয়েট ছুড়ে নারী আইনজীবীর মাথা ফাটালেন বিচারক! অপহরণ-হত্যাচেষ্টা, ফটিকছড়ি জামায়াত আমির-সেক্রেটারিসহ ১০ নেতার বিরুদ্ধে মামলা রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের গুঞ্জন: সফর সংক্ষিপ্ত করে তড়িঘড়ি দেশে ফিরছেন স্পিকার প্রোফাইল লাল করা নিয়ে জুলাই-আগস্টের রাজনীতি এবং বর্তমান বাস্তবতা আওয়ামী লীগের ‘১.৫ ট্রিলিয়ন অর্থনীতি’র লক্ষ্যমাত্রা বিএনপি আমলে নামল ১ ট্রিলিয়নে, সময়ও বাড়ল ১০ বছর ছাত্রী হলের ওয়াশরুমের গোপন ভিডিও করা ক্যান্টিনকর্মী আটক, বিক্ষোভে উত্তাল খুবি তরুণদের মার্কিন বাণিজ্য চুক্তির পক্ষে টানতে এনসিপি নেতাদের সঙ্গে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বৈঠক! জামায়াতের সদস্যদের লিঙ্গভিত্তিক শিক্ষকতার নির্দেশ: মহিলা মাদ্রাসায় ধর্ষণ ঠেকানোই কি উদ্দেশ্য, নাকি নতুন কোনো কূটকৌশল?