এআই মামলার ভুয়া মেসেজের প্রতারণা, ফাঁদ এড়াবেন যেভাবে – বর্ণমালা টেলিভিশন

নিউজ ডেক্স
প্রকাশিতঃ ৯ জুন, ২০২৬
৮:০৬ পূর্বাহ্ণ
49 ভিউ

এআই মামলার ভুয়া মেসেজের প্রতারণা, ফাঁদ এড়াবেন যেভাবে

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৯ জুন, ২০২৬ | ৮:০৬ 49 ভিউ
সম্প্রতি অনেক মোবাইল ব্যবহারকারীর কাছে বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআরটিএ) বা ট্রাফিক পুলিশের নাম ব্যবহার করে জরিমানার ভুয়া খুদে বার্তা পাঠানো হচ্ছে। এসব বার্তায় দাবি করা হয়, ট্রাফিক আইন ভঙ্গের কারণে মামলা হয়েছে এবং জরিমানা পরিশোধের জন্য একটি ওয়েবসাইটে প্রবেশ করতে বলা হয়। তবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী জানিয়েছে, এসব বার্তার বড় একটি অংশ প্রতারণামূলক হতে পারে। এমনকি যাদের কোনো যানবাহন নেই বা যারা নিয়ম মেনে চলেন, তারাও এ ধরনের বার্তা পাচ্ছেন। এতে সাধারণ মানুষের মধ্যে বিভ্রান্তি তৈরি হয়েছে এবং সামাজিক মাধ্যমে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা চলছে। ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) ট্রাফিক বিভাগও জানিয়েছে, একটি চক্র ভুয়া বার্তার মাধ্যমে অর্থ হাতিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে। এআই-ভিত্তিক ট্রাফিক ব্যবস্থার তথ্য ও সতর্কতা রাজধানীতে পরীক্ষামূলকভাবে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক (এআই) ক্যামেরা ব্যবহার করে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন শনাক্ত করা হচ্ছে। এসব ঘটনা প্রথমে যাচাই-বাছাই শেষে গাড়ির মালিকের ঠিকানায় ডাকযোগে জানানো হয়। সরকারি নোটিশে সাধারণত সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তার স্বাক্ষর থাকে। তাই স্বাক্ষরবিহীন বা অজানা উৎস থেকে আসা বার্তার ক্ষেত্রে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া ডিএমপি ট্রাফিক বিভাগ নির্দিষ্ট কিছু নম্বর থেকে প্রয়োজন অনুযায়ী বার্তা পাঠাতে পারে। জরিমানা পরিশোধের ক্ষেত্রেও নির্ধারিত ও অনুমোদিত মাধ্যম ব্যবহার করতে বলা হয়েছে। অপরিচিত ওয়েবসাইটে গিয়ে অর্থ লেনদেন না করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি ট্রাফিক বিভাগ কখনোই ওটিপি, পাসওয়ার্ড বা ব্যক্তিগত তথ্য চায় না—এ ধরনের অনুরোধকে প্রতারণার ইঙ্গিত হিসেবে দেখা উচিত। কোনো সন্দেহজনক বার্তা পেলে ডিএমপি ট্রাফিকের নির্দিষ্ট নম্বর বা জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এ যোগাযোগ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। সবশেষে নাগরিকদের সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে, কারণ সাইবার প্রতারণা বাড়ছে এবং সামান্য অসতর্কতাও আর্থিক ক্ষতির কারণ হতে পারে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

[TheChamp-FB-Comments]
ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন রোববার মেসিকে বিদায়ী সম্মাননা জানাতে বিশেষ উদ্যোগ নিল আর্জেন্টিনা যেসব বিষয় নিয়ে ঠাট্টা-বিদ্রূপ করা নিষিদ্ধ তনু হত্যায় দুই সন্দেহভাজনের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ ‘৬ মাসে ২ লাখ বাংলাদেশি নেবে মালয়েশিয়া’: শাহে আলমের বক্তব্যকে ভিত্তিহীন বলল মালয়েশিয়ান সরকার এশিয়ান গেমসের টি-টোয়েন্টি দলে ফিরলেন শান্ত দ্বীনি শিক্ষার নামে মাদ্রাসায় শিক্ষক-শিক্ষার্থী সমন্বয়ে ধর্ষকচক্র: ৭ বছরের ছাত্রের জবানবন্দিতে উঠে এলো ভয়ঙ্কর চিত্র অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে ইউনূসের থ্রি জিরোর পর এবার এলো তারেক রহমানের ‘থ্রি আর’ স্ট্র্যাটেজি দাগনভূঞায় বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষে সাংবাদিক-পুলিশসহ আহত ২০ ব্যক্তিগত চ্যাট গোপন রাখতে হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচার বেতন দ্বিগুণ সেবা অনিশ্চিত প্রকাশ্যে মার্কিন প্রশাসনের অন্তর্দ্বন্দ্ব বিমানবন্দরে ৪৭৫ গ্রাম স্বর্ণালংকারসহ আটক ২ হামে শিশু মৃত্যু: ইউনূসসহ ছয়জনের বিরুদ্ধে ক্ষতিপূরণে রুল ইরানে ফের মার্কিন বাহিনীর হামলা শুরু, জানালেন ট্রাম্প চলন্ত ট্রেনে নারীকে ধর্ষণ গ্রেফতার ১ বিপিএলে ফিক্সিং তিনজন নিষিদ্ধ সুইমিংপুলে তরুণীর সঙ্গে মামুনুর রশীদ, ছবিটি নিয়ে যা জানা গেল পোড়া খাবার কি ক্যানসারের ঝুঁকি অ্যাম্বুলেন্সের ভেতরে গৃহবধূর মরদেহ ধর্ষণের চেষ্টা, চালক আটক