বর্ষায় কোন ফল খাবেন, কোনটি এড়িয়ে চলবেন

বর্ষায় কোন ফল খাবেন, কোনটি এড়িয়ে চলবেন

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৯ জুলাই, ২০২৫ | ১০:০৯ 39 ভিউ
বর্ষাকালে কিছু ফল হজমশক্তি বাড়াতে ও সংক্রমণের বিরুদ্ধে লড়তে সহায়তা করে, আবার কিছু ফল দ্রুত পচে গিয়ে বা কীটাক্রান্ত হয়ে পেটের সমস্যা তৈরি করতে পারে। ফল সাধারণত ভিটামিন, আঁশ ও অ্যান্টি-অক্সিডেন্টে ভরপুর, যা বর্ষাকালে সংক্রমণের সময় রোগ প্রতিরোধক্ষমতা বাড়াতে সাহায্য করে। তবে এই মৌসুমে বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় ফলগুলোতে ছত্রাক বা ব্যাকটেরিয়ার সংক্রমণের ঝুঁকিও বেশি থাকে, বিশেষ করে যদি সঠিকভাবে সংরক্ষণ না করা হয়। বর্ষাকালে যেসব ফল খাওয়া ভালো ১. আপেল আপেল আঁশ ও অ্যান্টি-অক্সিডেন্টে ভরপুর। এটি হজমে সহায়তা করে এবং রোগ প্রতিরোধক্ষমতা বাড়ায়। আপেলের মোটা খোসা বর্ষার জীবাণু থেকে কিছুটা সুরক্ষা দেয়, তবে অবশ্যই ভালোভাবে ধুয়ে খেতে হবে। ২. নাশপাতি নাশপাতির জলীয় অংশে সমৃদ্ধ ও সহজে হজমযোগ্য। এতে রয়েছে ভিটামিন ‘সি’ ও পটাশিয়াম, যা অন্ত্রকে শান্ত রাখে এবং প্রদাহ কমায়—বর্ষার হজমজনিত সমস্যায় বেশ উপকারী। ৩. ডালিম অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট ও আয়রনসমৃদ্ধ এই ফল হিমোগ্লোবিন বাড়াতে সাহায্য করে এবং রোগ প্রতিরোধক্ষমতা শক্তিশালী করে। এর শক্ত খোসা বাইরে থেকে জীবাণু ঢুকতে দেয় না, আর রস ক্লান্তি ও ভাইরাল সংক্রমণ প্রতিরোধে সহায়তা করে। ৪. কলা কলা হজমে সহায়তা করে এবং ডায়রিয়া বা পেট খারাপ হলে ইলেকট্রোলাইট ব্যালান্স ঠিক রাখতে সাহায্য করে। সহজে হজম হয় বলে সামান্য সংক্রমণ বা দুর্বলতার সময়েও এটি উপকারী। ৫. জাম এই মৌসুমী ফলে রয়েছে অ্যান্টিব্যাকটেরিয়াল উপাদান। এটি রক্তে শর্করার পরিমাণ নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে এবং হজমশক্তি বাড়ায়। পানিবাহিত রোগ প্রতিরোধে বর্ষায় এই ফল বেশ উপকারী। বর্ষাকালে যেসব ফল না খাওয়াই ভালো ১. তরমুজ তরমুজ জলের অভাব পূরণে সাহায্য করে ঠিকই, কিন্তু বর্ষায় এটি খুব দ্রুত পচে যেতে পারে। অতিরিক্ত আর্দ্রতায় এতে সহজেই ব্যাকটেরিয়া বাসা বাঁধে, যা পেটের সংক্রমণ বা ডায়রিয়ার ঝুঁকি বাড়ায়। ২. পেঁপে পেঁপে সাধারণত স্বাস্থ্যকর হলেও বর্ষাকালে অতিরিক্ত পাকা বা নরম পেঁপে খেলে পেট খারাপ হতে পারে। তাই এই মৌসুমে কেবল সতেজ, শক্ত পেঁপে খাওয়াই ভালো। ৩. লিচু লিচুতে চিনি ও আর্দ্রতা বেশি থাকার কারণে বর্ষায় এটি সহজেই পোকা বা ছত্রাকাক্রান্ত হতে পারে। সতেজ ও পরিষ্কার না হলে এটি পেটের সমস্যা বা ফুড পয়জনিংয়ের ঝুঁকি বাড়ায়। ৪. আঙুর আঙুর খুব দ্রুত পচে যায় এবং বর্ষায় এতে ছত্রাক বা জীবাণু জন্মাতে পারে। এর পাতলা খোসা একে বাইরের জীবাণু থেকে কম সুরক্ষা দেয়। খুব সতেজ না হলে বা ভালোভাবে না ধুয়ে খেলে এটি বিপজ্জনক হতে পারে। সতর্কতা বর্ষায় ফল খাওয়ার সময় সতেজ, মৌসুমি ফল বাছাই করুন এবং ভালোভাবে ধুয়ে তবেই খাওয়ার অভ্যাস গড়ুন। এতে আপনি এর পুষ্টিগুণ পাবেন, আবার সংক্রমণের ঝুঁকিও কমবে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
রাতের আঁধারে চুপিচুপি প্রেমিকার ঘরে ঢুকে ঘুমিয়েই পড়লেন প্রেমিক! ঘুম ভাঙতেই যা ঘটল সচিবালয়ে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধসহ ৭ নির্দেশনা সুপ্রিম কোর্ট-প্রধান বিচারপতির বাসভবনের আশপাশে সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ রামগতিতে ট্রলারে গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে ঘটনায় নিহত বেড়ে ২ নতুন আক্রমণের প্রস্তুতি নিচ্ছেন পুতিন, দাবি জেলেনস্কির রিয়া মনির তালাক-নোটিশ পেয়ে জানাজার দিনক্ষণ জানালেন হিরো আলম ‘আপনাকে কে বসিয়েছে তার কলিজা খুলে ফেলব’— শিক্ষাবোর্ড চেয়ারম্যানকে বিএনপি নেতার হুমকি ‘চাঁদা তুললে পুরস্কার, ধরা পরলে বহিষ্কার ও ভাইরাল হলে গ্রেপ্তার’ এইবার আর চুপ নয় সমস্ত শক্তি দিয়ে দাঁড়িপাল্লার পক্ষে লড়াই চালিয়ে যাব: কৃষ্ণা বালা রানী ঢাকায় মার্কিন রাষ্ট্রদূতের বাসায় ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক ঢাকায় এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের মহাসমাবেশ আজ সবসময় ভেবেছি শিল্পীসত্তা যেন বিক্রি না হয়ে যায়: ঋতাভরী ইসির হারানো ক্ষমতা ফিরছে, জোট হলেও ভোট নিজ প্রতীকে আবাসন সংকটে ডিএমপি, ঝুঁকিপূর্ণ ভবনে আতঙ্কে রাত কাটে পুলিশের স্থলপথে বাংলাদেশের আরও ৪ পাটপণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা বেলুচিস্তানের মাজিদ ব্রিগেডকে ‘বিদেশি সন্ত্রাসী সংগঠন’ ঘোষণা করল যুক্তরাষ্ট্র ছাত্রীকে যৌন হয়রানির অভিযোগ, খুবি অধ্যাপকের বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি রাবি উপাচার্যের বাসভবনের গেটে তালা দিলেন সাবেক ছাত্রদল নেতা ডাকসুর মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু মঙ্গলবার আমরা দীর্ঘদিন ধরে একসঙ্গে আছি, প্রেমের কথা স্বীকার করলেন জয়া