জুলাইতে আন্দোলন করে কোটা সংস্কারের পর পিছিয়ে পড়ছেন বাংলাদেশের নারীরা – বর্ণমালা টেলিভিশন

নিউজ ডেক্স
প্রকাশিতঃ ৩ October, ২০২৬
৫:২৭ am
7 ভিউ

আরও খবর

২৪টি এসি চালাতে ৭ কোটি টাকার সাবস্টেশন, ই-জিপির শর্তের তোয়াক্কা না করে ঠিকাদারের নিম্নমানের পণ্য সরবরাহ

ইউনূস আমলের নীতিমালা সংশোধনীর ফাঁদে সরকারি প্রতিষ্ঠানের ২ লাখ আউটসোর্স কর্মীর চাকরি ঝুঁকিতে

জুলাই-আগস্টে সিলেটের থানা থেকে লুটের অস্ত্র মিলছে নদীর পাড়, চা বাগানে-জংলায়, জড়িতরা অধরা

পদ্মার চর পেরিয়ে সোনা যাচ্ছে ভারতে, ঢুকছে হেরোইন-ফেনসিডিল

ব্যান্ডউইথ ব্যবসার সিন্ডিকেট: ৩ প্রতিষ্ঠানের জোট- বাজার দখলের চেষ্টা

দলের নারী নেত্রীরা এমন হলে তাদের পুরুষ নেতাদের কী অবস্থা- প্রশ্ন মামুনুল হকের

অবশেষে চট্টগ্রাম বন্দরের এনসিটি এবং ওসিওয়াই তুলে দেওয়া হচ্ছে বিদেশিদের হাতে

জুলাইতে আন্দোলন করে কোটা সংস্কারের পর পিছিয়ে পড়ছেন বাংলাদেশের নারীরা

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩ October, ২০২৬ | ৫:২৭ 7 ভিউ
সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের পর মেধাভিত্তিক নিয়োগের পরিধি বেড়েছে। তবে এর সঙ্গে সরকারি চাকরিতে নারীদের প্রতিনিধিত্ব কমে যাওয়ার প্রবণতাও দেখা যাচ্ছে। ২০২৪ সালের সংস্কারের পর সরকারি চাকরির ৯৩ শতাংশ পদ মেধার ভিত্তিতে এবং ৭ শতাংশ বিভিন্ন বিশেষ কোটায় পূরণের বিধান করা হয়। এ ব্যবস্থায় নারীদের জন্য আলাদা কোনো কোটা রাখা হয়নি। সাম্প্রতিক বিসিএস নিয়োগের তথ্যেও নারীদের অংশগ্রহণ কমার চিত্র পাওয়া যাচ্ছে। আগের বিভিন্ন বিসিএসে নারী প্রার্থীদের নিয়োগের হার তুলনামূলক বেশি থাকলেও সাম্প্রতিক নিয়োগে তা প্রায় এক-পঞ্চমাংশের কাছাকাছি নেমে এসেছে। সরকারি চাকরিতে বর্তমানে নারীর সামগ্রিক অংশ প্রায় ২৯ শতাংশ। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন নারী সরকারি কর্মকর্তা বলেন, ‘মেধাভিত্তিক নিয়োগ অবশ্যই প্রয়োজন। কিন্তু নারী ও পুরুষের প্রতিযোগিতার পেছনের সামাজিক বাস্তবতা এক নয়। পরিবারের দায়িত্ব, নিরাপদ যাতায়াত, প্রস্তুতির সুযোগ ও আর্থিক সীমাবদ্ধতার কারণে অনেক নারী শুরু থেকেই পিছিয়ে থাকেন।’ নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পিএসসির একজন কর্মকর্তা বলেন, ‘এক-দুটি পরীক্ষার ফল দিয়ে প্রবণতা সম্পর্কে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছানো ঠিক হবে না। কয়েকটি বিসিএস ও অন্যান্য নিয়োগের তথ্য বিশ্লেষণ করলে বিষয়টি স্পষ্ট হবে।’ সংশ্লিষ্টদের মতে, নারী কোটা পুনর্বহাল করা হবে কি না, সেটি নীতিগত সিদ্ধান্ত। তবে কোটা সংস্কারের প্রভাব মূল্যায়নে নারী-পুরুষের নিয়োগের হার, আবেদনকারী ও উত্তীর্ণের অনুপাত এবং অঞ্চলভিত্তিক ফলাফল প্রকাশ করে বিশ্লেষণ করা প্রয়োজন। একই সঙ্গে নারীদের প্রতিযোগিতায় সমান সুযোগ নিশ্চিত করতে প্রস্তুতি, নিরাপত্তা ও কর্মপরিবেশে সহায়ক ব্যবস্থা জোরদার করা জরুরি।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

[TheChamp-FB-Comments]
ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
গোয়েন্দা সংস্থা এনএসআই’র প্রতিবেদন: ৫টি এলপিজি কোম্পানির সিন্ডিকেট, পকেট কাটছে ভোক্তার ২৪টি এসি চালাতে ৭ কোটি টাকার সাবস্টেশন, ই-জিপির শর্তের তোয়াক্কা না করে ঠিকাদারের নিম্নমানের পণ্য সরবরাহ ইউনূস আমলের নীতিমালা সংশোধনীর ফাঁদে সরকারি প্রতিষ্ঠানের ২ লাখ আউটসোর্স কর্মীর চাকরি ঝুঁকিতে জুলাই-আগস্টে সিলেটের থানা থেকে লুটের অস্ত্র মিলছে নদীর পাড়, চা বাগানে-জংলায়, জড়িতরা অধরা পদ্মার চর পেরিয়ে সোনা যাচ্ছে ভারতে, ঢুকছে হেরোইন-ফেনসিডিল ব্যান্ডউইথ ব্যবসার সিন্ডিকেট: ৩ প্রতিষ্ঠানের জোট- বাজার দখলের চেষ্টা দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে জনগণের নাভিশ্বাস চরমে, জুলাই যোদ্ধাদের জন্য ২১০৫ কোটি টাকার বিলাসবহুল আবাসন প্রকল্প! দলের নারী নেত্রীরা এমন হলে তাদের পুরুষ নেতাদের কী অবস্থা- প্রশ্ন মামুনুল হকের জুলাইতে আন্দোলন করে কোটা সংস্কারের পর পিছিয়ে পড়ছেন বাংলাদেশের নারীরা অবশেষে চট্টগ্রাম বন্দরের এনসিটি এবং ওসিওয়াই তুলে দেওয়া হচ্ছে বিদেশিদের হাতে ফ্রান্সে জুলাই৩৬ঃ ছাত্র আন্দোলনে উত্তেজনা চরমে, এক দিনে প্রায় ২ হাজার গ্রেপ্তার ফরিদপুরে মাদ্রাসাছাত্রকে ধর্ষণ, হাফেজকে গাছের সাথে বাঁধল জনতা বৃদ্ধাশ্রমে ঢুকে প্রতিবন্ধী বৃদ্ধাকে ধর্ষণচেষ্টা, মসজিদের ইমাম আটক আবারো সরবরাহ সংকটে বোতলজাত সয়াবিন, লিটারপ্রতি ৬-১০ টাকা বেশি নিচ্ছেন বিক্রেতারা সিসিটিভি সংযোগ বিচ্ছিন্ন করে মোহাম্মদপুরে সেইন্ট ক্রিস্টিনা ক্যাথলিক চার্চের ঘণ্টা চুরি আওয়ামী লীগ নিয়ে ফেসবুকে পোস্ট দেওয়ায় ৮ম শ্রেণি পড়ুয়া কিশোর গ্রেপ্তার নিজেদের অদক্ষতা-ব্যর্থতা ঢাকতে জ্বালানি খাতে হাজারো মানুষের শ্রমে অর্জিত সফলতাকে অস্বীকার করছে তারেক-টুকু সরকার ফেনীতে প্রধানমন্ত্রীর সফরের দিনই আধিপত্য বিস্তারের জেরে ছাত্রদলকর্মীর কবজি ও আঙুল বিচ্ছিন্ন বিএনপি অধ্যুষিত রাউজানে অভিযান: সন্ত্রাসীদের সাথে বন্দুকযুদ্ধে ১২ পুলিশ আহত বিপন্ন মানবাধিকার: এক মাসেই ৭১ অজ্ঞাত লাশ ও ২৪ কারাবন্দীর রহস্যজনক মৃত্যু