ভেনিজুয়েলায় ভূমিকম্প: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,৭১৯, নিখোঁজ অর্ধলক্ষাধিক – বর্ণমালা টেলিভিশন

ভেনিজুয়েলায় ভূমিকম্প: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,৭১৯, নিখোঁজ অর্ধলক্ষাধিক

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩০ জুন, ২০২৬ | ৫:৩০ 4 ভিউ
ভেনিজুয়েলায় গত বুধবার সন্ধ্যায় আঘাত হানা যমজ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে অন্তত ১,৭১৯ জনে, আহত হয়েছেন আরও ৫,০৩৪ জন। ভেনিজুয়েলার আইনপ্রণেতা হোর্হে রদ্রিগেজ এই তথ্য জানিয়েছেন। ৭.২ ম্যাগনিচুডের একটি ভূমিকম্পের কয়েক সেকেন্ড পরই ৭.৫ ম্যাগনিচুডের আরেকটি ভূমিকম্প ভেনিজুয়েলার উপকূলে আঘাত হানে, যা রাজধানী কারাকাসসহ বিভিন্ন স্থানে ভবন ধ্বংস করে এবং বাসিন্দাদের রাস্তায় ছুটে আসতে বাধ্য করে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে লা গুয়াইরা প্রদেশ। নিখোঁজ ও ক্ষয়ক্ষতি সোমবার দুপুরে মৃতের সংখ্যা ১,৭১৯-এ পৌঁছালেও এখনও হাজার হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন, এবং সরকারের জরুরি প্রতিক্রিয়া ও সীমিত সহায়তা নিয়ে সমালোচনা চলছে। উদ্ধারকাজের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ৭২ ঘণ্টার সময়সীমা পার হয়ে যাওয়ার পরও, একটি স্বেচ্ছাসেবী ওয়েবসাইটের তথ্য অনুযায়ী ৪৬,০০০-এর বেশি মানুষ নিখোঁজ বলে জানানো হয়েছে। উদ্ধার অভিযানের অগ্রগতি হতাশার মধ্যেও কিছু আশার আলো দেখা গেছে। যুক্তরাষ্ট্র, ফ্রান্স ও ভেনিজুয়েলার দল রবিবার সকালে চার দিন ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে থাকা এক বাবা ও তার ছেলেকে জীবিত উদ্ধার করে। এছাড়া আরেকটি ঘটনায়, আরন লেভি কান্তিয়োকে ১০৬ ঘণ্টা ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে থাকার পর ৪৩ ঘণ্টার উদ্ধার অভিযান চালিয়ে জীবিত উদ্ধার করা হয়। আন্তর্জাতিক সহায়তার পরিধি ব্যাপকভাবে বেড়েছে। জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সংস্থা জানিয়েছে, মোট ৪৪টি আন্তর্জাতিক উদ্ধার দল, ২,২৪৫ জন বিশেষজ্ঞ এবং ১৪০টি অনুসন্ধানী কুকুর ভেনিজুয়েলায় পাঠানো হয়েছে, এবং ইসরায়েল থেকেও সোমবার আরও দল পৌঁছেছে। যুক্তরাষ্ট্র সরকার দুর্যোগ মোকাবিলায় ১৫০ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ করেছে এবং আরও বড় অঙ্কের সহায়তা প্যাকেজ ঘোষণার প্রস্তুতি নিচ্ছে। সর্বশেষ পরিস্থিতি প্রতি ঘণ্টায় জীবিত উদ্ধারের সম্ভাবনা কমে আসছে এবং উদ্ধার অভিযান ধীরে ধীরে নিখোঁজদের খোঁজার বদলে মরদেহ উদ্ধারের দিকে মোড় নিচ্ছে। এছাড়া ভূমিকম্পের পর থেকে এখন পর্যন্ত শত শত আফটারশক রেকর্ড করা হয়েছে, যা উদ্ধার তৎপরতা ব্যাহত করছে এবং বহু মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত ভবনে ফিরতে ভয় পাচ্ছেন, তাই রাস্তায়, পার্কে ও অস্থায়ী শিবিরে রাত কাটাচ্ছেন। দীর্ঘদিনের অর্থনৈতিক সংকটে জর্জরিত দেশটিতে এই দুর্যোগ সরকারি ত্রাণ ব্যবস্থার সক্ষমতার ওপর বড় চাপ তৈরি করেছে। উদ্ধারকর্মীরা এখনও আশা না হারিয়ে অভিযান চালিয়ে যাচ্ছেন, যদিও আশঙ্কা করা হচ্ছে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
তুরাগ হত্যাকাণ্ড: বিএনপি ও পুলিশের অস্বীকারের পরেও সত্য উদ্ঘাটন; পুলিশ-বিএনপি’র যৌথ অভিযান ও হামলা! ভেনিজুয়েলায় ভূমিকম্প: মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,৭১৯, নিখোঁজ অর্ধলক্ষাধিক মার্তিনেল্লির গোলে রোমাঞ্চকর জয়ে শেষ ষোলোতে ব্রাজিল ‘সংসার চলে না, চিকিৎসা বন্ধ’— ব্যাংক একীভূতকরণের জাঁতাকলে পিষ্ট ৩ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ পুরান ঢাকায় গণশৌচাগার দখল করে স্বেচ্ছাসেবক দলের কার্যালয় এডিপি বাস্তবায়নে ১৬ বছরের সর্বনিম্ন রেকর্ড: কর্মকর্তাদের সক্ষমতার অভাবে থমকে আছে প্রকল্প বাস্তবায়ন কোথায় চলেছে দেশ: জ্বালানি সংকটে অচল ১৫টি বিদ্যুৎ কেন্দ্র, কিছু চলছে রেশনিং করে ডাকাতি মামলায় বিএনপির ৯ নেতাকর্মী কারাগারে দেশটা দিনে অচল থাকে, রাইতে হারিকেন: স্মরণকালের সর্বোচ্চ লোডশেডিং দেখল বাংলাদেশ সংকটে বিপর্যস্ত সাভারের চামড়া শিল্পনগরী: পচছে চামড়া, রপ্তানিতে অনিশ্চয়তা, উৎপাদন নেমেছে অর্ধেকে ইউরোপে পোশাক রপ্তানিতে বড় ধাক্কা: এক বছরেই ১৪৫ কোটি ইউরোর বাজার হারাল বাংলাদেশ আচমকা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেন স্টোকস ৩ লাখের মুলা ঝুলিয়ে অসহায় পরিবারের হাতে ৭০০ টাকা দিয়ে নাসির-সারজিসের ফুটেজ খাওয়া, নিন্দা সাধারণের বাংলাদেশের ব্যাটিং বিপর্যয়, জিম্বাবুয়ের নিয়ন্ত্রণে ম্যাচ রাবির হলের শূন্য সিটে ওরা কারা? ছাত্রদল পরিচয় দিলেও সভাপতির সন্দেহ ‘শিবির’ পরীক্ষা দিতে আসা ছাত্রলীগ নেতার ওপর ছাত্রদল-শিবিরের মবের পর পুলিশে সোপর্দ, পুলিশের প্রতি ধিক্কার শিক্ষার্থীদের ‘ভাইয়া কার্ড বেচে’ স্লোগান: ২ মাস ধরে দিনে ১৮ ঘণ্টা লোডশেডিং, বিক্ষুব্ধ গ্রাহকদের সড়ক অবরোধ ন্যায্যমূল্য না পেয়ে বস্তায় বস্তায় পেঁয়াজ নদীতে ফেলছেন কৃষক, এমপি ব্যস্ত সংসদে ‘তারেক বন্দনায়’ বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের রায় নিয়ে বিচারিক নৈতিকতা ও স্বার্থের দ্বন্দ্ব নিয়ে তীব্র বিতর্ক তুরাগে আওয়ামী লীগের ৩ কর্মীর লাশ উদ্ধার: পরিবারের দাবি রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ড, সরকারের ‘না’