রমজানে কর্মঘণ্টা কমানোর ঘোষণা দিল যে দেশ – বর্ণমালা টেলিভিশন

রমজানে কর্মঘণ্টা কমানোর ঘোষণা দিল যে দেশ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ | ১:৫৭ 48 ভিউ
পবিত্র রমজান মাসকে সামনে রেখে সংযুক্ত আরব আমিরাত বেসরকারি খাতের কর্মীদের জন্য দৈনিক কর্মঘণ্টা কমানোর ঘোষণা দিয়েছে। শনিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) দেশটির মানবসম্পদ মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত নির্দেশনা জারি করে। এতে জানানো হয়, রমজান মাসে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মীদের স্বাভাবিক কর্মঘণ্টা থেকে প্রতিদিন দুই ঘণ্টা কম কাজ করতে হবে। সাধারণ সময়ে যেখানে কর্মীরা ৮ থেকে ৯ ঘণ্টা দায়িত্ব পালন করেন, সেখানে রমজানে সেই সময়সীমা হ্রাস পাবে। নির্ধারিত কম সময়ের অতিরিক্ত কাজ করলে তা ওভারটাইম হিসেবে গণ্য হবে এবং সংশ্লিষ্ট কর্মীরা অতিরিক্ত পারিশ্রমিক পাবেন। এছাড়া, প্রতিষ্ঠানগুলো তাদের কাজের ধরন ও ব্যবসায়িক প্রয়োজন বিবেচনায় নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে নমনীয় বা দূরবর্তী (রিমোট) পদ্ধতিতে কাজের ব্যবস্থা চালু করতে পারবে বলেও জানানো হয়েছে। সরকারি খাতের কর্মীদের ক্ষেত্রেও নতুন সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়েছে। সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার অফিস চলবে সকাল ৯টা থেকে দুপুর ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত। শুক্রবার অফিস সময় নির্ধারণ করা হয়েছে সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত। তবে বিশেষ দায়িত্ব বা ভিন্নধর্মী কাজের ক্ষেত্রে এ সময়সূচিতে পরিবর্তন আসতে পারে। কর্মঘণ্টা কমানোর ফলে বাসিন্দারা পরিবার-পরিজনের সঙ্গে সময় কাটানো, ইবাদত-বন্দেগি ও আত্মউন্নয়নে বেশি মনোযোগ দেওয়ার সুযোগ পাবেন।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
বিশ্বসেরা ট্যাংক রাশিয়ার টি-৭২, খোদ যুক্তরাষ্ট্র থেকেই এলো ঘোষণা ইরানের শহীদ শিশুদের প্রতি শ্রদ্ধা: ই-বুক ও অডিওবুক বিতরণ হরমুজ প্রণালিতে ইরানকে টোল দিতে চায় না মধ্যপ্রাচ্যের ৬ দেশ ইরানের সংরক্ষিত উচ্চমাত্রায় সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম কোথায়, চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো আইএইএ ‘কাউকে হতাশ করতে চাই না’ নিউমার্কেট এলাকায় দুর্বৃত্তের গুলিতে যুবক নিহত কুড়িগ্রামে ট্রাক-মাইক্রোবাস মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৩ দুপুরের মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড় ও বজ্রবৃষ্টির আভাস ইরানের ৩৫ ব্যক্তি–প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা আ.লীগের বোঝা বিএনপির কাঁধে বজ্রধ্বনি শুনলেই যেতে হবে নিরাপদ আশ্রয়ে হাসিনা, জয় ও টিউলিপের দুর্নীতি অনুসন্ধানে ধীরগতি ২০২৬ নির্বাচনে ‘ইঞ্জিনিয়ারিং’ দেখা যায়নি পরিচয় মিলেছে নিউ মার্কেটে গুলিতে নিহত যুবকের লুটেরাদের হাতেই কি ফিরবে ব্যাংক হত্যাচেষ্টা মামলার আসামি সেই সাত বছরের শিশুর জামিন আন্দোলনকারীদের ঘরে ফেরার আহ্বান প্রতিমন্ত্রীর ২৭ এপ্রিল: ইতিহাসের পাতায় আজ উজ্জ্বল ত্বক পেতে ডালিম ব্যবহার করবেন যেভাবে রাজধানীতে শতাধিক চোরাই মোবাইলসহ দুই চীনা নাগরিক গ্রেফতার