ইসরাইলের অবরোধের কারণে গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু

ইসরাইলের অবরোধের কারণে গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৪ মে, ২০২৫ | ১১:০৩ 37 ভিউ
গাজা উপত্যকায় ইসরাইলের দুই মাসেরও বেশি সময় সম্পূর্ণ অবরোধের কারণে ছিটমহলে কমপক্ষে ৫৭ ফিলিস্তিনি অনাহারে মারা গেছেন। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সাহায্য পৌঁছানোর জন্য পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে কাতার। কাতার বলেছে, ইসরাইলের মন্তব্যে 'রাজনৈতিক ও নৈতিক দায়িত্ববোধের অভাব' রয়েছে। খবর আলজাজিরার। কাতার উপসাগরীয় দেশটিকে একটি পক্ষ বেছে নেওয়ার এবং সভ্যতার পক্ষে নাকি হামাসের বর্বরতার পক্ষে তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে এবং ইসরাইল পূর্ববর্তী বিবৃতি প্রত্যাখ্যান করেছে দেশটি। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাজেদ আল-আনসারি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন, গাজার বিরুদ্ধে চলমান আগ্রাসনকে ‘সভ্যতার’ প্রতিরক্ষা হিসেবে চিত্রিত করা ইতিহাসজুড়ে সেই শাসকগোষ্ঠীর বক্তব্যের প্রতিধ্বনি, যারা নিরীহ বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে অপরাধকে ন্যায্যতা দেওয়ার জন্য মিথ্যা বর্ণনা ব্যবহার করেছে। তিনি লেখেন, এদিকে, গাজার ফিলিস্তিনি জনগণ আধুনিক সময়ের সবচেয়ে খারাপ মানবিক বিপর্যয়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন। এটি কি সত্যিই ‘সভ্যতার’ মডেল প্রচার করা হচ্ছে? ফ্রিডম ফ্লোটিলা বলছে, ‘কেউ সাহায্য করছে না’ কারণ আক্রান্ত জাহাজটি সমুদ্রে আটকে আছে। তাতে গাজার জন্যে ত্রাণ পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না। মাল্টার কাছে ড্রোনের আঘাতে ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন পরিচালিত জাহাজটি বর্তমানে নিরাপদ বন্দরে নোঙর করতে পারছে না, যেখানে চারজন স্বেচ্ছাসেবক সামান্য আহত হয়েছেন। জোটের এক অভিনেত্রী এবং কর্মী নিকোল জেনেস বলেছেন, কেউ সাহায্য করছেন না। তিনি আরও বলেন, আমরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আমাদের ক্রুদের বাঁচানোর জন্য অনুরোধ করছি, যাতে জাহাজটি বন্দরে আসতে পারে। জেনেস বলেন, শুক্রবার এবং শনিবার জাহাজে পৌঁছানোর চেষ্টা করা একদল স্বেচ্ছাসেবককে মাল্টিজ কর্তৃপক্ষ থামিয়ে দেয় এবং গ্রেফতারের হুমকি দেয়। যারা জাহাজে রয়ে গেছেন তাদের বিদ্যুৎ নেই এবং আরেকটি আক্রমণের ভয় করছেন। আমরা জাহাজটি চালিয়ে যেতে ইচ্ছুক। আমরা কল্পনাও করতে পারি না যে গাজার জনগণের কাছে সাহায্য পৌঁছে দেওয়া আমাদের বিশ্বের খলনায়ক করে তুলতে পারে। সাহায্য গোষ্ঠীগুলো সতর্ক করেছে যে, গাজার বেসামরিক জনগণ অনাহারের মুখোমুখি হচ্ছেন, এবং উদ্বেগ রয়েছে যে এই মরিয়াতা আইন-শৃঙ্খলা ভেঙে পড়তে পারে। যুদ্ধে সশস্ত্র গোষ্ঠী দ্বারা লুটপাটের ঘটনা ঘটলেও, সাহায্য কর্মীরা বলছেন যে, এই সপ্তাহের ঘটনাগুলো আরও তীব্রতর হওয়ার লক্ষণ, কারণ এটি কম সংগঠিত এবং শহরাঞ্চলে পৌঁছাচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু মার্চ মাসে হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি শেষ করার পর থেকে ইসরাইল এই অঞ্চলে যে কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশে বাধা দিয়েছে। জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা জানিয়েছে, বুধবার হাজার হাজার ফিলিস্তিনি তাদের গাজা সিটি ফিল্ড অফিসে প্রবেশ করে ওষুধ খাওয়ার পর তাদের কর্মীদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ইউএনআরডব্লিউএ-এর একজন জ্যেষ্ঠ জরুরি কর্মকর্তা লুইস ওয়াটারিজ এই লুটপাটকে অসহনীয় এবং দীর্ঘস্থায়ী বঞ্চনার প্রত্যক্ষ ফলাফল বলে অভিহিত করেছেন।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
৩ কোটি টাকা আত্মসাৎ, মাল্টিপারপাসের চেয়ারম্যান কারাগারে গুরুদাসপুরে নিহতের পরিবারকে আর্থিক সহায়তা দিলেন চরমোনাই পীর টানা বৃষ্টিতে ডুবছে ফেনী শহর ছাদে পোল্ট্রি খামার করে পরিবেশ দূষণের দায়ে খামারিকে জরিমানা গাজীপুরে পালিত হলো দেশের প্রথম ‘বিশ্ব স্কিন হেলথ ডে’ উদ্‌যাপন সিলেটে অনির্দিষ্টকালের পরিবহন ধর্মঘট স্থগিত ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বাঁধে ভাঙন, ৩০ গ্রাম প্লাবিত পাবনার আ.লীগ নেতা নজরুল পশ্চিমবঙ্গে গ্রেফতার জেনে নিন অলিভ অয়েলের উপকারিতা ও সংরক্ষণ পদ্ধতি ত্বকের বয়স কমাবেন যেভাবে চবি ছাত্রশিবিরের নতুন সভাপতি মোহাম্মদ আলী, সেক্রেটারি পারভেজ চবিতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আইন অলিম্পিয়াডের ৫ম আসর কমল ডলারের দাম অর্থনীতিবিদ ও ব্যবসায়ীদের অভিমত বড় ধাক্কা খাবে রপ্তানি খাত গুলিস্তানে শহীদ মতিউর পার্কের পুকুরে মিলল অজ্ঞাত শিশুর লাশ শাহাজালাল বিমানবন্দরে কোটি টাকার স্বর্ণসহ আটক ২ এআই প্রযুক্তির কল্যাণে ১৮ বছরের বন্ধ্যত্বের অবসান একজনের নামে ১০টির বেশি সিম নয়, কার্যকর ১৫ আগস্ট থেকে সোনারগাঁও হোটেলে চাকরির সুযোগ চলচ্চিত্র পরিদর্শক পদের লিখিত পরীক্ষার সূচি প্রকাশ