অভিবাসীদের বিরুদ্ধে বর্ণবাদী মন্তব্য, আলজেরিয়ায় টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার স্থগিত – বর্ণমালা টেলিভিশন

অভিবাসীদের বিরুদ্ধে বর্ণবাদী মন্তব্য, আলজেরিয়ায় টিভি চ্যানেলের সম্প্রচার স্থগিত

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩ মে, ২০২৫ | ১০:৪৬ 128 ভিউ
আফ্রিকার উপ-সাহারা অঞ্চল থেকে আগত অভিবাসীদের নিয়ে বর্ণবাদী মন্তব্য করায় আলজেরিয়ার একটি সংবাদভিত্তিক টেলিভিশন চ্যানেলের সম্প্রচার দশ দিনের জন্য স্থগিত করেছে দেশটির কর্তৃপক্ষ। ৩ মে (শনিবার) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে আরব নিউজ। শুক্রবার আলজেরিয়ার সম্প্রচার নিয়ন্ত্রক সংস্থা জানিয়েছে, ‘এশরুক’ নামের সংবাদচ্যানেলটি তাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের এক বার্তায় উপ-সাহারার কৃষ্ণাঙ্গ অভিবাসীদের উদ্দেশ্যে একটি অবমাননাকর শব্দ ব্যবহার করেছে। সম্প্রচার নিয়ন্ত্রণ সংস্থা জানিয়েছে, এই শব্দটি ছিল চরম বর্ণবাদী ও বৈষম্যমূলক, যা মানবিক মর্যাদার ওপর আঘাত এবং নির্দিষ্ট একটি জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে বিদ্বেষ ছড়ানোর শামিল। সংস্থাটি চ্যানেলটির কর্তৃপক্ষকে একটি আনুষ্ঠানিক ক্ষমা চাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। উল্লেখযোগ্য সংখ্যক অবৈধ আফ্রিকান নাগরিক ইউরোপে পাড়ি জমানোর আগে আলজেরিয়াকে একটি অস্থায়ী গন্তব্য হিসেবে ব্যবহার করে থাকেন। তাদের অনেকেই আলজেরিয়ায় জীবিকার সন্ধানে আসেন। আলজেরিয়ার সরকার অভিবাসীদের ব্যাপারে কঠোর নীতিমালা গ্রহণ করেছে। দেশটি বলছে, অভিবাসীদের সংখ্যা বেড়ে যাওয়ায় দেশের নিরাপত্তা, অর্থনীতি ও জনসংখ্যার ভারসাম্যে প্রভাব পড়ছে। সরকারি গণমাধ্যম জানিয়েছে, এপ্রিল মাসের শুরু থেকে দেশটি প্রায় পাঁচ হাজার আফ্রিকান অভিবাসীকে প্রতিবেশী দেশ নাইজারে ফেরত পাঠিয়েছে। তাদের মধ্যে প্রায় অর্ধেকই নাইজারের নাগরিক।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
চাচার বাড়ি থেকে ফেরার পথে শিশুকে ধর্ষণ, গ্রেফতার ১ কেন ওয়াদুদকে সঙ্গী হিসেবে বেছে নিলেন জানালেন মৌসুমী অবসরের ঘোষণা দিলেন নেইমার উল্টোরথে ব্রাজিলের ‘মিশন হেক্সা কমপ্লিট’ উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাহাড় ধসে ৮ জনের মৃত্যু দেশের ১২ জেলায় ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির আভাস উলিপুরে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীকে রাতভর ধর্ষণ যুক্তরাষ্ট্র আমাদের পরীক্ষিত বন্ধু, আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসে উচ্ছ্বসিত মন্তব্য জামায়াত আমিরের মাদ্রাসাছাত্রকে বছরজুড়ে শিক্ষক ও ৩ ছাত্রের ধর্ষণ: ‘ইসলামের স্বার্থে’ আপোস মীমাংসায় অভিভাবকদের সম্মতি ফুটপাতে মানসিক ভারসাম্যহীন নারীকে ধর্ষণ, বিএনপিকর্মী ল্যাংড়া খোকন পলাতক তুরাগ হত্যাকাণ্ড: বিবিসি বাংলার অনুসন্ধানে উঠে এলো লীগ কর্মীদের নির্মমভাবে হত্যার আরও বিশদ তথ্য জুলাই সিডিআই বলায় শাওনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ, নাম আছে মাহিরও তারেক রহমান: বিচারের নামে কারো প্রতি যেন ‘অবিচার’ করা না হয় সোনাগাজীতে যুবদল নেতার নেতৃত্বে অর্ধকোটি টাকার মাছবোঝাই ট্রাক ছিনতাই ইউরোপজুড়ে তাপপ্রবাহের তাণ্ডব, তিন দেশে প্রাণ গেল ৩৭০০ মানুষের বিচারকের বাড়ি থেকে ১৯ লাখ টাকার সোনাসহ মামালাল চুরি: বিএনপির ২ নেতাসহ গ্রেপ্তার ৫ জুলাই চেতনা নিয়ে ব্যবসা, যা বললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনির জানাজায় যোদ দিলে সহায়তা বন্ধের হুমকি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইউটিউবে আসছে দৃষ্টিনন্দন ফিচার মেসিকে নিয়েই কেপ ভার্দের বিপক্ষে মাঠে নামছে আর্জেন্টিনা