ড্রাইভিং অভিজ্ঞতা বদলাতে গাড়িতে এআই – বর্ণমালা টেলিভিশন

ড্রাইভিং অভিজ্ঞতা বদলাতে গাড়িতে এআই

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৬ মে, ২০২৬ | ৪:৫৫ 7 ভিউ
প্রযুক্তি জগতে নতুন এক অগ্রগতির ঘোষণা দিয়েছে গুগল। তাদের উন্নত কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা সহকারী জেমিনি এআই এবার যুক্ত হতে যাচ্ছে লাখো গাড়িতে। আগে ব্যবহৃত গুগল অ্যাসিস্ট্যান্ট-এর তুলনায় এটি আরও উন্নত ও স্বাভাবিক কথোপকথন সক্ষমতা নিয়ে আসছে। গুগল জানিয়েছে, নতুন ও পুরনো—উভয় ধরনের ‘গুগল বিল্ট-ইন’ সুবিধাযুক্ত গাড়িতে এই আপডেট দেওয়া হবে। এর ফলে ব্যবহারকারীরা আরও স্বাচ্ছন্দ্যে গাড়ির বিভিন্ন ফিচার নিয়ন্ত্রণ করতে পারবেন। আরও স্মার্ট ও কথোপকথন সক্ষম এর আগে গাড়িতে থাকা গুগল অ্যাসিস্ট্যান্ট মূলত নেভিগেশন, জার্নি প্ল্যানিং, ক্লাইমেট কন্ট্রোল এবং মিডিয়া প্লেব্যাকের মতো কাজেই সীমাবদ্ধ ছিল। তবে জেমিনি এআই যুক্ত হওয়ায় এখন ব্যবহারকারীরা স্মার্টফোনের মতো জটিল প্রশ্নও করতে পারবেন এবং তাৎক্ষণিক উত্তর পাবেন। সফটওয়্যার আপডেটেই মিলবে সুবিধা গুগল নিশ্চিত করেছে, শুধু নতুন গাড়িতেই নয়—যেসব গাড়িতে আগে থেকেই গুগল বিল্ট-ইন রয়েছে, সেগুলোতেও সফটওয়্যার আপডেটের মাধ্যমে জেমিনি যুক্ত হবে। ২০২০ সালে চালুর সময় গুগল যে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল—সময় অনুযায়ী গাড়ির প্রযুক্তি উন্নত করা হবে—এটি তারই ধারাবাহিকতা। লাখো গাড়িতে পৌঁছাবে প্রযুক্তি জেনারেল মোটরস জানিয়েছে, শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্রেই প্রায় ৪০ লাখ গাড়িতে এই আপডেট পৌঁছাবে। এর মধ্যে ক্যাডিলাক, শেভ্রোলেট, বিউইক এবং জিএমসি-এর নতুন মডেলগুলো অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। প্রাথমিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রে এই সেবা চালু হবে এবং প্রথমে ইউএস ইংলিশ ভাষা সমর্থন করবে। তবে ভবিষ্যতে অন্যান্য দেশ ও ভাষায় এটি সম্প্রসারণের পরিকল্পনা রয়েছে। গাড়ির এআই প্রযুক্তিতে প্রতিযোগিতাও দিন দিন বাড়ছে। অ্যাপল তাদের কারপ্লে সিস্টেম উন্নত করছে, আর অ্যামাজন তাদের অ্যালেক্সা অটো প্ল্যাটফর্ম সম্প্রসারণ করছে। ফলে স্মার্ট ও কানেক্টেড ড্রাইভিং অভিজ্ঞতা তৈরির দৌড়ে প্রতিযোগিতা আরও তীব্র হচ্ছে। নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ তবে গাড়িতে ভয়েস অ্যাসিস্ট্যান্ট ব্যবহারের ক্ষেত্রে নিরাপত্তা নিয়েও প্রশ্ন রয়েছে। ইউনিভার্সিটি অব ইউটাহ-এর ২০১৬ সালের এক গবেষণায় দেখা যায়, কিছু ভয়েস-ভিত্তিক কাজ চালকের মানসিক চাপ বাড়াতে পারে। তবে প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞদের মতে, এসব সিস্টেম চালকদের হাত স্টিয়ারিংয়ে ও চোখ সড়কে রেখেই বিভিন্ন ফিচার নিয়ন্ত্রণ ও তথ্য পাওয়ার সুযোগ দেয়—যা সামগ্রিকভাবে নিরাপত্তা বাড়াতে সহায়ক হতে পারে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
চার মাস পর্যন্ত অবরোধে টিকে থাকতে পারে ইরান, সিআইএ রিপোর্টে নতুন তথ্য মমতার বিশ্বস্ত সহকর্মী থেকে প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী, যেভাবে পশ্চিমবঙ্গে বিজেপির মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী বেগুনি শাড়িতে রাজকীয় সাজে মেহজাবীন স্কুল-কলেজের চেয়ে বেশি ঈদের ছুটি মাদরাসায় আর পুরোপুরি গোপনীয় থাকছে না এআই-আড্ডা আবারও ফুটবল বিশ্বকাপ মাতাবেন শাকিরা তেলের দামে বড় লাফ, চাপে বিশ্ববাজার ট্রাম্পের ১০ শতাংশ শুল্ককে অবৈধ ঘোষণা আদালতের বিজয়ের দলের ১০৭ বিধায়কের পদত্যাগের হুঁশিয়ারি দেশে আক্রান্ত রোগী ৭০ হাজারের বেশি অধিকার আদায়ে মব করতে রাজি: সর্বমিত্র চাকমা জাতিসংঘে নিরাপদ অভিবাসনে জোরালো বৈশ্বিক সহযোগিতা চাইল বাংলাদেশ টানা ৫ দিন ঝড়বৃষ্টির আভাস, সতর্কতা জারি হরমুজ প্রণালিতে যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের পালটাপালটি হামলা খুলনায় ক্ষতিগ্রস্ত ৮৭৩ হেক্টর জমির ধান-সবজি চিকিৎসা সহায়তা পাবে দুর্ঘটনায় আহত শিক্ষার্থীরা, আবেদন যেভাবে বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে ঢাকা ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের যুদ্ধ অবৈধ: চীন বিশ্ববাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম বিচ্ছেদের আগে বিয়ে করে অপরাধ করেছেন তামিমা ও নাসির? রায় ১০ জুন