
নিউজ ডেক্স
আরও খবর

৩৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে ড. ইউনূসকে চিঠিতে যে বার্তা দিলেন ট্রাম্প

মালয়েশিয়ায় ১০ কার্যদিবসে প্রবাসীদের চাকরির অনুমোদন

ট্রাম্পকে শান্তি পুরস্কারের জন্য পাকিস্তানের প্রস্তাবকে স্বাগত জানাল হোয়াইট হাউজ

ট্রাম্পকে শান্তি পুরস্কারের জন্য পাকিস্তানের প্রস্তাবকে স্বাগত জানাল হোয়াইট হাউজ

ইরান হামলার আগাম অনুমতির তদবিরে যুক্তরাষ্ট্রে নেতানিয়াহু

হামাসের ৯৫ ভাগ নেতাই নিহত

হামাস ক্ষমতায় থাকলে যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সম্মত হবে না ইসরাইল: নেতানিয়াহু
গাজায় ৪৫ দিনের একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে দখলদার ইসরাইল

গাজায় ৪৫ দিনের একটি যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিয়েছে দখলদার ইসরাইল। যার মাধ্যমে জিম্মিদের মুক্তির পথ তৈরি হবে এবং সম্ভাব্যভাবে যুদ্ধ শেষ করার জন্য পরোক্ষ আলোচনা শুরু হতে পারে বলে মনে করছে দেশটি। তবে হামাস ইতোমধ্যে এই প্রস্তাবের একটি শর্ত প্রত্যাখ্যান করেছে। সে শর্তটি হচ্ছে সম্পূর্ণভাবে সংগঠনটির নিরস্ত্রীকরণ।
বার্তা সংস্থা রয়টার্সের হাতে আসা একটি কপির তথ্য অনুযায়ী, প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতির প্রথম সপ্তাহে হামাস ১০ জন জীবিত জিম্মিকে মুক্তি দেবে, এর বিনিময়ে ইসরাইল ১২০ জন যাবজ্জীবন সাজাপ্রাপ্ত ফিলিস্তিনি বন্দি এবং ৭ অক্টোবর ২০২৩-এর পর থেকে আটককৃত ১,০০০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেবে।
ইসরাইলি বাহিনী গাজায় তাদের পূর্বের অবস্থানে ফিরে যাবে, যা ১৮ মার্চের যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভাঙনের আগে ছিল। এছাড়া, ফিলিস্তিনিদের জন্য গাজার উত্তর ও দক্ষিণ অংশকে বিভক্তকারী নেতজারিম করিডোর পার হওয়ার অনুমতি দেওয়া হবে।
এই সময়ে মানবিক সহায়তা বিতরণ পুনরায় শুরু হবে এবং অবকাঠামো পুনর্গঠনের কাজ শুরু হবে। একইসঙ্গে মিশর, কাতার এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় যুদ্ধ স্থায়ীভাবে শেষ করার লক্ষ্যে আলোচনা শুরু হবে।
পরবর্তী ধাপে, হামাস জীবিত জিম্মিদের প্রমাণাদি দেবে এবং মৃত জিম্মিদের মরদেহ ফেরত দেবে।
তবে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকার এ বিষয়ে এখনো কোনো সরাসরি মন্তব্য করেনি।
সূত্র: রয়টার্স
বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।