রাউজানে বিএনপির সমর্থককে গুলি করে হত্যা – বর্ণমালা টেলিভিশন

রাউজানে বিএনপির সমর্থককে গুলি করে হত্যা

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৪ September, ২০২৬ | ৬:০৩ 102 ভিউ
চট্টগ্রামের রাউজানে মোহাম্মদ আবদুল করিম (৩৫) নামে এক ব্যক্তি গুলিতে নিহত হয়েছেন। বৃহস্পতিবার রাত ৯টার দিকে উপজেলার উরকিরচর ইউনিয়নের কেরানীহাট এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত আবদুল করিমের রাজনৈতিক দলের কোনো পদ-পদবি ছিল না। তবে স্থানীয় বিএনপির নেতা-কর্মীরা তাকে সমর্থক হিসেবে জানেন। স্থানীয় সংসদ সদস্য গিয়াস উদ্দিন কাদের চৌধুরীর বিভিন্ন মিছিল-মিটিংয়ে তাকে যুবদল কর্মী হিসেবে সক্রিয়ভাবে দেখা যেত বলে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে। তবে কী কারণে আবদুল করিমকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে, তা তাৎক্ষণিকভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। স্থানীয় বাসিন্দাদের কেউ বলছেন, মাটি কাটার কাজের ভাগাভাগি নিয়ে বিরোধের জেরে এ হত্যাকাণ্ড ঘটতে পারে। আবার কেউ বলছেন, মাদক ব্যবসার টাকা ভাগাভাগি নিয়ে সহযোগীদের সঙ্গে বিরোধের জেরে তাকে হত্যা করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে বিভিন্ন অপরাধে একাধিকবার কারাগারে যাওয়ার কথাও স্থানীয়রা জানিয়েছেন। উপজেলা যুবদলের সভাপতি শাহাজাহান সাহিল বলেন, নিহত আবদুল করিম যুবদলের কোনো পদধারী ছিলেন না। তিনি দলের কোনো পদে ছিলেন কিনা, সে বিষয়েও তিনি নিশ্চিত নন। রাউজান থানার পুলিশ জানিয়েছে, নিহত আবদুল করিম উরকিরচর ইউনিয়নের হারপাড়া গ্রামের আরবান আলী বাড়ির আবদুল মন্নানের ছেলে। তার লাশ উদ্ধারের পর আইনগত প্রক্রিয়া চলছে। রাউজান থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাইফুল ইসলাম বলেন, গুলিতে একজন নিহত হওয়ার খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থলে গেছে। তিনি বলেন, ঘটনাস্থল থানা থেকে প্রায় ২৪ কিলোমিটার দূরে। তিনি ঘটনাস্থলে পৌঁছেছেন, তবে তাৎক্ষণিকভাবে হত্যার কারণ সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যায়নি। বিষয়টি তদন্ত করা হচ্ছে। ঘটনায় জড়িত ব্যক্তিদের শনাক্ত করতে পুলিশ কাজ করছে। স্থানীয় বাসিন্দাদের কয়েকজনের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, আবদুল করিমের সঙ্গে মাটি কাটার হিসাব ও মাদক ব্যবসার টাকা ভাগাভাগি নিয়ে একই এলাকার একটি পক্ষের বিরোধ চলছিল। এসব বিরোধের জেরেই হত্যাকাণ্ড ঘটে থাকতে পারে বলে তাদের ধারণা। স্থানীয় বাসিন্দা মীর মোহাম্মদ আসলাম বলেন, এলাকায় আধিপত্য বিস্তার ও মাটি কাটার কাজ নিয়ে বিরোধের জেরে আবদুল করিম প্রতিপক্ষের গুলিতে নিহত হয়েছেন বলে তারা ধারণা করছেন। তবে হত্যার প্রকৃত কারণ এখনো পরিষ্কার নয়। অন্য একটি সূত্রের দাবি, আবদুল করিম গাড়ি চোর চক্রের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন এবং আন্তঃজেলা ডাকাত দলের সঙ্গেও তার সম্পৃক্ততা ছিল। ওই চক্রের সদস্যদের সঙ্গে বিরোধের জেরেও তিনি খুন হয়ে থাকতে পারেন। তবে এসব অভিযোগের সত্যতা তাৎক্ষণিকভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি। স্থানীয় বাসিন্দা কামাল উদ্দিন হাবিবীও দাবি করেন, আবদুল করিম গাড়ি চুরির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। ওই চক্রের সদস্যদের সঙ্গে বিরোধে জড়িয়ে তিনি খুন হয়ে থাকতে পারেন। চার মাসে বিএনপির আরও এক কর্মী নিহত রাউজানে সাম্প্রতিক সময়ে একের পর এক হত্যাকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। ২০২৪ সালের ২৮ আগস্ট বেতবুনিয়া ইউনিয়ন শ্রমিক লীগের সভাপতি আবদুল মান্নানকে অপহরণের পর হত্যার মধ্য দিয়ে এ ধারাবাহিকতা শুরু হয় বলে স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে। সর্বশেষ চলতি বছরের ১৩ জুন রাউজানের পাহাড়তলী চৌমুহনী এলাকায় রাঙ্গুনিয়া উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুদুল আলম চৌধুরীকে গুলি করে হত্যা করা হয়। এর প্রায় চার মাসের মাথায় বৃহস্পতিবার রাতে বিএনপির সমর্থক হিসেবে পরিচিত আবদুল করিম নিহত হলেন। স্থানীয় সূত্রের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৪ সালের ৫ আগস্টের পর রাউজানে বিভিন্ন ঘটনায় এ নিয়ে ৩৬ জন নিহত হয়েছেন। তবে এ হিসাবের স্বাধীন যাচাই করা সম্ভব হয়নি।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

[TheChamp-FB-Comments]
ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
পরিকল্পিত অর্থনৈতিক স্থবিরতা (স্ট্যাগফ্লেশন) এবং মহা অস্বীকৃতি ওয়াশিংটনে শেখ হাসিনার সংবাদ সম্মেলন: আওয়ামী লীগকে নিয়েই অবাধ নির্বাচন ও পুনর্মিলনের আহ্বান মানুষের পেটে ভাত নেই, ৭০% ছাড় দিয়েও বিক্রি হচ্ছে না জামা-কাপড়: ব্যবসা নেমেছে এক-তৃতীয়াংশে কেরানীগঞ্জে নিজ ফ্ল্যাটে আওয়ামী লীগ নেত্রী ডালিয়াকে জবাই করে হত্যা এখনই ১৮৩৭ টাকার সিলিন্ডার কিনছে ভোক্তারা ২৫০০-তে, নতুন প্রস্তাবে দাম ছাড়াতে পারে ৪ হাজার সাভারে মাদ্রাসাছাত্রীকে ধর্ষণ: শিক্ষক স্বামীকে সহায়তাকারী স্ত্রী গ্রেপ্তার ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টা হুজুরের, মাদ্রাসা ভাঙচুর করে আগুন দিলেন এলাকাবাসী নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে মনপুরায় রাজনৈতিক প্রভাবে মা ইলিশ শিকারের মহোৎসব টেকনাফে পাহাড়ে ৩ দিন নির্যাতন: ৪ লাখ টাকা মুক্তিপণে বাড়ি ফিরলেন যুবক পটিয়ায় ছিনতাই হওয়া ২৮৪ বস্তা চিনি চকরিয়া থেকে উদ্ধার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ও জ্বালানিমন্ত্রীকে পদত্যাগ করতে হবে: নাহিদ ইসলাম বিশ্বের শীর্ষ ঋণগ্রস্ত দেশ যুক্তরাষ্ট্র, বাংলাদেশ ৪৫তম ফরিদপুরে বাস-অ্যাম্বুলেন্সের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৩ রিকশাচালক হাফিজুল হত্যা মামলায় রিমান্ড শেষে কারাগারে দীপু মনি ফের দ্রুততম মানব-মানবী ইমরান-শিরিন, টাইমিং নিয়ে প্রথম দিনেই বিতর্ক নাটোরে দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ১২ জন্মদিন উদযাপনে যাওয়ার পথে নেতানিয়াহুর গাড়িবহরে হামলা দেশে হামের উপসর্গে আরও ৭ জনের মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল মূলত ‘পরজীবী’ সম্পর্কের উদাহরণ: আরাগচি ‘আমাকে হুমকি দিয়ে দমিয়ে রাখার স্বপ্ন দেখো না’