নিষেধাজ্ঞার চাপে বিপর্যস্ত ইরান, কঠিন বাস্তবতা স্বীকার করলেন প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান – বর্ণমালা টেলিভিশন

নিউজ ডেক্স
প্রকাশিতঃ ২৫ আগস্ট, ২০২৬
৫:২৮ পূর্বাহ্ণ
1 ভিউ

আরও খবর

বিজ্ঞানীদের সতর্কবার্তা: আসছে সুপার এল নিনো, বিশ্বজুড়ে রেকর্ড তাপমাত্রা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের আশঙ্কা

ইউরোপের ‘ব্যতিক্রমী’ গ্রীষ্মকালীন তাপপ্রবাহে ধুঁকছে অর্থনীতি, শুকিয়ে যাচ্ছে গুরুত্বপূর্ণ নদীগুলো

সৌদি-মার্কিন নতুন পারমাণবিক চুক্তি: অস্ত্র প্রতিযোগিতার শঙ্কা?

ইরান যুদ্ধের ধাক্কায় বিভক্ত সৌদি-আমিরাত, উপসাগরীয় অঞ্চলে বাড়ছে প্রতিদ্বন্দ্বিতা

মধ্যপ্রাচ্য থেকে ২০ হাজার পাকিস্তানিকে ঘাড় ধাক্কা দিয়ে বহিষ্কার

সিরিয়ায় ইসরায়েল-তুরস্ক উত্তেজনা: পশ্চিম এশিয়ায় কি নতুন এক ফ্রন্ট খুলছে?

কারাবন্দি সাবেক পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে

নিষেধাজ্ঞার চাপে বিপর্যস্ত ইরান, কঠিন বাস্তবতা স্বীকার করলেন প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৫ আগস্ট, ২০২৬ | ৫:২৮ 1 ভিউ
যুক্তরাষ্ট্রের নতুন দফা অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞার মুখে ইরানের জনজীবনে দেখা দিয়েছে চরম সংকট। দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান প্রকাশ্যে স্বীকার করেছেন, বর্তমানে সমাজে বহু সমস্যা বিরাজ করছে এবং সরকার সেসব সমস্যা যতটা সম্ভব কমানোর চেষ্টা করছে। রোববার রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক ভাষণে তিনি এই মন্তব্য করেন। গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্র ঘোষণা দিয়েছিল, নতুন নিষেধাজ্ঞা কর্মসূচির মাধ্যমে তারা ইরানের শাসনব্যবস্থার “পতন” নিশ্চিত করতে চায়। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে যুদ্ধ শুরুর প্রায় ছয় মাস পর এই ঘোষণা এলো। এর জবাবে পেজেশকিয়ান বলেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের কারণে ইরান এখন একইসঙ্গে অর্থনৈতিক, সামরিক ও নিরাপত্তা—তিন ক্ষেত্রেই পূর্ণমাত্রার যুদ্ধের মুখোমুখি। তিনি অভিযোগ করেন, ট্রাম্প নিজেই দাবি করছেন যে তিনি ইরানের ওপর সবচেয়ে ভয়াবহ ও পঙ্গু করে দেওয়ার মতো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করছেন। এই পরিস্থিতিতে তেহরানের গ্র্যান্ড বাজারের মতো বাজারগুলোতে নিত্যপণ্যের দাম আরও বাড়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। দেশটিতে ইতিমধ্যে মূল্যস্ফীতি ও মুদ্রার বিনিময় হারের অস্থিরতার কারণে সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতা ক্রমাগত কমছে। গত বছরের শেষদিকে জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধিকে কেন্দ্র করে শুরু হওয়া একটি আন্দোলন পরে সরকারবিরোধী ব্যাপক বিক্ষোভে রূপ নেয়। ইরানের কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সেই অস্থিরতায় তিন হাজারের বেশি মানুষ প্রাণ হারায়, এবং তারা এই সহিংসতার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে দায়ী করেছে। তবে বিদেশভিত্তিক বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থার দাবি, কর্তৃপক্ষ নির্বিচারে দমন-পীড়ন চালিয়েছিল, যাতে হাজার হাজার মানুষের মৃত্যু হয়েছে। পেজেশকিয়ান রোববারের ভাষণে জনগণের উদ্দেশে বলেন, সরকার আন্তরিকভাবে মূল্যস্ফীতি, জীবনযাত্রার সংকট ও বেকারত্ব মোকাবিলার চেষ্টা করছে, যাতে সাধারণ মানুষ মর্যাদা ও সম্মানের সঙ্গে ভবিষ্যতে বসবাস করতে পারে। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, গত ফেব্রুয়ারির ২৮ তারিখে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে ইরানে এ পর্যন্ত ৩ হাজার ৬৩৬ জনের মৃত্যুর তথ্য পাওয়া গেছে, যার মধ্যে আনুমানিক ২ হাজার ১০০ জন বেসামরিক নাগরিক। এদিকে, নতুন নিষেধাজ্ঞার পূর্ণাঙ্গ বিবরণ জানাতে আগামী সোমবার সংবাদ সম্মেলন করবেন যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট। সেখানে ইরানের ওপর আরোপিত নতুন অর্থনৈতিক পদক্ষেপগুলোর বিস্তারিত তুলে ধরা হবে বলে জানা গেছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ভোর ৬টা থেকে শুরু লোডশেডিং, দিনে পাঁচ দফায় বিদ্যুৎহীন থাকবে বুয়েট ভৈরবে রাজনৈতিক বিরোধের জেরে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে ও রগ কেটে হত্যা বিজ্ঞানীদের সতর্কবার্তা: আসছে সুপার এল নিনো, বিশ্বজুড়ে রেকর্ড তাপমাত্রা ও প্রাকৃতিক দুর্যোগের আশঙ্কা ইউরোপের ‘ব্যতিক্রমী’ গ্রীষ্মকালীন তাপপ্রবাহে ধুঁকছে অর্থনীতি, শুকিয়ে যাচ্ছে গুরুত্বপূর্ণ নদীগুলো নিষেধাজ্ঞার চাপে বিপর্যস্ত ইরান, কঠিন বাস্তবতা স্বীকার করলেন প্রেসিডেন্ট পেজেশকিয়ান সৌদি-মার্কিন নতুন পারমাণবিক চুক্তি: অস্ত্র প্রতিযোগিতার শঙ্কা? ইরান যুদ্ধের ধাক্কায় বিভক্ত সৌদি-আমিরাত, উপসাগরীয় অঞ্চলে বাড়ছে প্রতিদ্বন্দ্বিতা শুধু জ্বালানি তেল ক্রয়ে ইউনূস-তারেক সরকারের ২০২৫-২৬ অর্থবছরে অতিরিক্ত ব্যয় ৫.৪৯ বিলিয়ন ডলার পুলিশের শার্ট কেন আসামির পরনে- প্রশ্ন করায় মিলল অদ্ভুত উত্তর ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি পিয়াল আটক এবার অস্ট্রেলিয়ার কাছে ইনিংস ব্যবধানে বিধ্বস্ত বাংলাদেশ রংপুরে শিক্ষক পরিবারের নৃশংস হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে বিবৃতি প্রগতিশীল শিক্ষক সমাজের ঐতিহাসিক জয় থেকে শোচনীয় হার: অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে মুদ্রার দুই পিঠ দেখলো বাংলাদেশ তীব্র সংকটে কুড়িগ্রামে কৃষকবিদ্রোহ: গোডাউন ভেঙে নিল ১০ হাজার কেজি সার অর্থ সংকট: ১ লাখ ২১ হাজার কোটি টাকার থোক বরাদ্দে খরচ বন্ধের নির্দেশ গ্যাস সংকটে ক্রেতাদের উদ্বেগ, বাংলাদেশ থেকে কমতে পারে পোশাকের ক্রয়াদেশ কোটচাঁদপুরে জমি নিয়ে বিরোধের জেরে চাচাতো ভাইয়ের রামদার কোপে ভাই নিহত প্রধান অতিথি না করায় নিজেই ১৪৪ ধারা ডেকে ছাত্রদল নেতা পণ্ড করলেন ৬০ বছরের ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুমতি ছাড়াই ভাঙা হলো সেতু: রাজাপুরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতার কাণ্ডে বিচ্ছিন্ন ৪ গ্রাম চরম বিদ্যুৎ বিপর্যয়ে হিমাগারে পচছে বিপুল পরিমাণ আলু, গাড়ি ভরে ফেলে দিতে হচ্ছে প্রতিদিনই