এপ্রিলে বাড়বে তাপমাত্রা রয়েছে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা

এপ্রিলে বাড়বে তাপমাত্রা রয়েছে ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৪ এপ্রিল, ২০২৫ | ৯:১৭ 43 ভিউ
ষড়ঋতুর বাংলাদেশে প্রতিবছর এপ্রিল মাস থেকে শুরু হয় তাপপ্রবাহ। এবারও এপ্রিলের শুরুতেই মৃদু ও মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ শুরু হয়েছে। আবহাওয়া অফিসের তথ্য বলছে, গত ২৭ মার্চ থেকে শুরু হয়েছে তাপপ্রবাহ যা অব্যাহত রয়েছে। এ ছাড়া চলতি মাসে এক থেকে দুটি লঘুচাপের সম্ভাবনা রয়েছে যা থেকে একটি নিম্নœচাপ অথবা ঘূর্ণিঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। চলতি মাসের গড় তাপমাত্রা থাকবে ৩৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল বৃহস্পতিবার আবহাওয়াবিদ শাহানাজ সুলতানা এপ্রিল মাসের আবহাওয়ার পূর্বাভাস তুলে ধরে বলেছেন, এপ্রিল মাসে ২ থেকে ৪টি মৃদু অথবা মাঝারি ধরনের এবং ১ থেকে ২টি তীব্র তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। এ ছাড়া এ মাসে ১ থেকে ২টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে। যার মধ্যে একটি নিম্নচাপ অথবা ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে। বর্তমানে রাজশাহী বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। রাজশাহী বিভাগের যেসব জেলায় মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে চলেছে সেগুলোর মধ্যে রয়েছে রাজশাহী, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, নওগাঁ, দিনাজপুর, নীলফামারী। এ ছাড়া মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, যশোর ও চুয়াডাঙ্গা জেলাসমূহের ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে যা অব্যাহত থাকবে। কত তাপমাত্রা থাকলে কী বলা হয় : কোনো জেলার তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৭.৯ ডিগ্রি হলে সেখানে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে ধরা হয়। আর তাপমাত্রা ৩৮ থেকে ৩৯.৯ হলে মাঝারি তাপপ্রবাহ ধরা হয়। এ ছাড়া কোনো জেলায় তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি থেকে ৪১.৯ ডিগ্রি দেখা দিলে সেখানকার আবহাওয়া তীব্র তাপপ্রবাহ ধরা হয়। ৪২ ডিগ্রি থেকে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ ধরা হয়। এপ্রিল মাসের কখন কী সম্ভাবনা : ৫ থেকে ৬ তারিখের দিকে দেশের কোথাও কোথাও বৃষ্টির সম্ভবনা দেখছেন আবহাওয়াবিদরা। এরপর আবার ১০ থেকে ১২ এপ্রিলের মধ্যে বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে। এরপর থেকেই বাড়তে থাকবে তাপমাত্রা। এ ছাড়া এ মাসে ৫ থেকে ৭টি বজ্রসহ শিলা বৃষ্টির সম্ভবনাও রয়েছে। তা ছাড়া ১ থেকে ৩ দিন কালবৈশাখীর আশঙ্কা রয়েছে। কেমন ছিল ২০২৪ সালের তাপপ্রবাহ : গত বছর এপ্রিল থেকে মে মাস পর্যন্ত ৩৫ দিন দেশে তাপপ্রবাহ ছিল। গত বছরের তাপমাত্রা ছিল বিগত ৭৬ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
লস অ্যাঞ্জেলেসে ইরাক-সিরিয়ার চেয়েও বেশি সেনা মোতায়েন দুঃস্বপ্ন পিছু ছাড়ছে না উইন্ডিজের প্রস্তুত আমেরিকা, ক্ষণগণনা শুরু বিশ্বকাপের ‘মহাভারত’ কি আমির খানের শেষ সিনেমা? গোবিন্দকে বিয়ে করে বুকে পাথর চাপা দিতে হয়েছিল সুনীতার টাবুর সঙ্গে টানা দশ বছর পরকীয়া চালিয়ে যান নাগার্জুন যুক্তরাষ্ট্রের ১৫ শহরে ছড়িয়ে পড়েছে বিক্ষোভ মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনায় বাগদাদ দূতাবাস খালি করার প্রস্তুতি যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ আফ্রিকায় ভয়াবহ বন্যায় ৪৯ জনের মৃত্যু সন্ত্রাস দমন অভিযানে প্রশংসিত পাকিস্তান, সেনাপ্রধান আসিম মুনিরকে আমন্ত্রণ যুক্তরাষ্ট্রের মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে চীন যাচ্ছে বিএনপির প্রতিনিধিদল লন্ডনে কাল ড. ইউনূস-তারেক রহমান বৈঠক নির্বাচনই প্রধান এজেন্ডা দিল্লিতে মায়ের সঙ্গে জয়ের ঈদ, দেশে নেতাকর্মীদের নানা প্রশ্ন চাপা ক্ষোভ বাঁশখালীর সাবেক এমপির ক্যাশিয়ার ও সহযোগী গ্রেফতার চলতি মৌসুমে ২৮২৮০ মেট্রিক টন ধান সংগ্রহ করেছে চট্টগ্রাম খাদ্য বিভাগ মাদকাসক্ত ছেলের হাতে দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী বাবা খুন দুর্গাপুরে গোসলে নেমে শিক্ষার্থীর মৃত্যু ছন্দে ফেরার আভাস পেসার ইবাদতের পাচার হওয়া অর্থ ফেরাতে বাংলাদেশকে সমর্থন যুক্তরাজ্যের ত্রাণের আশায় গিয়ে প্রাণ গেল আরও ৪০ ফিলিস্তিনির