নিউজ ডেক্স
আরও খবর
কারাগার থেকে পালানো জঙ্গিদের নিয়ে নতুন জঙ্গি সংগঠন ‘ইতেহাদুলউম্মাহ’, নিরাপত্তা উদ্বেগ
‘হেনস্তা নয়, ইউনূসের কাছে জবাব চেয়েছি’, দাবি বিক্ষোভকারীর
গ্রামীণ কল্যাণের বিরুদ্ধে হাইকোর্টের রায়ে চাপে ইউনূসঃ ক্ষমতায় থাকতে গ্রামীণ প্রতিষ্ঠানকে কর ছাড় ও ব্যবসার লাইসেন্স দেওয়া নিয়ে উঠছে স্বার্থের দ্বন্দ্বের প্রশ্ন
যশোরে বাড়ির সামনে ময়লা ফেলা নিয়ে বিরোধ, লাঠির আঘাতে আহত শিল্পী সমু চৌধুরী
নোবেল জয়ের ২০ বছরে ইউনূস: অভিনন্দনের দিনেও হামে শিশুমৃত্যু থামেনি, সরকারি হিসাবেই ১,১৭০ ছাড়ালো শিশু মৃত্যুর সংখ্যা
কর্ণফুলী টানেল যেভাবে অকার্যকর করা হলো, ৩৩৬ কোটি টাকার বিকল্প সড়ক নির্মাণ- কেন?
বাকস্বাধীনতা ও মানবাধিকার কোথায়? তারেক রহমানকে নিয়ে মন্তব্য করলেই গ্রেপ্তার—উঠছে অধিকার ও আইনি প্রক্রিয়ার প্রশ্ন
বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ নিয়ে আবার লুকোচুরি
অনেকগুলো খবরে দেখেছেন প্রবাসী শ্রমিকের সংখ্যা এবং আয় প্রায় ৩৩% কমে যাওয়া, রপ্তানি আয় কমে যাওয়া এবং আমদানি খরচ বেড়ে যাওয়ার পরেও বিএনপি সরকার ইউনূসের মতো বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বাড়িয়েই চলেছে। কোথাও দেখলাম এটা প্রায় ৩২ বিলিয়ন কিংবা ৩৭ বিলিয়ন বলা হচ্ছে।
যারা অর্থনীতি নিয়ে কিছুটা খবর রাখেন তাদের সন্দেহ হবে এটা স্বাভাবিক। আসুন একটু বিস্তারিত দেখি।
আমার মতে যে সংখ্যাটা বৈদেশিক মুদ্রার সঞ্চিতি বা রিজার্ভ হিসেবে দেখানো হচ্ছে সেটা এসেছে বিভিন্ন বৈদেশিক ঋণ থেকে।
বাংলাদেশ ব্যাংক বলছে ২৫-২৬ সালের জুনের শেষে বাংলাদেশের বৈদেশিক ঋণের পরিমান দাঁড়িয়েছে ১১৫ বিলিয়ন ডলার। আগের প্রান্তিকের (জানুয়ারি-মার্চ) তুলনায় তা বেড়েছে ৩.৬৫%। কিন্তু ঘাপলা অন্য জায়গায়।
জুনের শেষে সরকারের বৈদেশিক ঋণ ছিলো ৯৫.১০ বিলিয়ন। আগের প্রান্তিকের শেষে ছিলো ৯০.৯১ বিলিয়ন ডলার। তার মানে মাত্র তিন মাসে সরকারের বৈদেশিক ঋণ বেড়েছে ৪.১৯ বিলিয়ন ডলার।
এ হচ্ছে আপনাদের বৈদেশিক মুদ্রার সঞ্চিতির মূল মন্ত্র!
আচ্ছা, আরও ভালো একটা জিনিস একটু দেখুন। ঠিক এই একই সময়ে বেসরকারি খাতে বৈদেশিক ঋণ কমে গেছে ০.১৪ বিলিয়ন (১৪ কোটি) ডলার। তার মানে হচ্ছে ফ্লায়িংম্যান আশিকের এফডিআই (বৈদেশিক বিনিয়োগ) নিয়ে বাকি সূত্রও বুঝে গেছে বাংলাদেশ থেকে ভাগার সময় এসেছে।
ভালো … তাই না!!

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।
[TheChamp-FB-Comments]