বাংলাদেশে ব্যবসায় বিনিয়োগ করতে সুইডেনের প্রতি আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

বাংলাদেশে ব্যবসায় বিনিয়োগ করতে সুইডেনের প্রতি আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ | ১০:৩৮ 71 ভিউ
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস উন্নয়ন সহায়তা হিসেবে অনুদান প্রদানের পরিবর্তে বাংলাদেশে সামাজিক ব্যবসায় বিনিয়োগের বিষয়টি বিবেচনা করতে সুইডেনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। রোববার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় সুইডিশ আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগিতা সংস্থার (সিডা) মহাপরিচালক ইয়াকোব গ্রানিট প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। এ সময় তিনি এ আহ্বান জানান। প্রধান উপদেষ্টা বলেন, আমি যা প্রচার করে আসছি তা হলো সামাজিক ব্যবসা, কারণ অনুদানের অর্থ আসলে দান। স্বাস্থ্যসেবা সামাজিক ব্যবসায় বিনিয়োগের সম্ভাবনাময় একটি খাত। বাংলাদেশের বিদ্যুৎ সংকট মোকাবিলায় সুইডেনের সহায়তা চেয়ে তিনি বলেন, আমরা জ্বালানি সংকটে ভুগছি। নেপালে জলবিদ্যুৎ উৎপাদনের বিশাল সম্ভাবনা রয়েছে এবং আমরা সেটি আমদানি করতে চাই। সিডা আমাদের উভয়ের সঙ্গে সহযোগিতা করতে পারে। সিডা সুইডিশ সরকারের বৈশ্বিক উন্নয়ন নীতি বাস্তবায়ন করে। সুইডেনের বর্তমান আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সহযোগিতার কৌশল ২০২১-২৫ মেয়াদে বাংলাদেশকে অন্তর্ভুক্ত করেছে। ২০২৪ সালে সিডা বিভিন্ন কৌশলের আওতায় বাংলাদেশে প্রায় এক বিলিয়ন সুইডিশ ক্রোনা সহায়তা দিয়েছে। যার মধ্যে ১২৭ দশমিক ৭ মিলিয়ন ক্রোনা মানবিক সহায়তা হিসেবে রোহিঙ্গা ও কক্সবাজারের স্থানীয় জনগোষ্ঠীর জন্য বরাদ্দ করা হয়। সিডার মহাপরিচালক ইয়াকোব গ্রানিট বলেন, আমরা খুঁজছি কীভাবে পরিবর্তিত ভূ-রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে সহায়তা আরও কার্যকর করা যায়। বাংলাদেশের জন্য এই সংকটপূর্ণ সময়ে সঠিকভাবে অবদান রাখা যায়। তিনি আরও বলেন, আমরা দেখছি কীভাবে বাংলাদেশ সরকারকে সহায়তা করা যায়। এটা নিশ্চিত করতে চাই যে আমরা যথাযথ সহায়তা প্রদান করছি। এ সময় সুইডিশ কর্মকর্তা অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার কার্যক্রম সম্পর্কে জানতে চান। প্রধান উপদেষ্টা এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে আশা প্রকাশ করেন যে সুইডেনের সহায়তা বাংলাদেশের রূপান্তর প্রক্রিয়াকে ত্বরান্বিত করবে। তিনি বলেন, একটি অন্তর্বর্তী সরকার হিসেবে আমাদের হাতে বেশি সময় নেই, তবে আমরা ভিত্তি গড়ে তুলতে চাই। ড. ইউনূস আরও বলেন, পূর্ববর্তী সরকারের সময় বাংলাদেশে সবকিছু ভেঙে পড়েছিল। আমরা ধাপে ধাপে সেগুলো পুনর্গঠন করছি। সাক্ষাৎকালে বাংলাদেশে নিযুক্ত সুইডেনের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস উইকস, টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) বিষয়ক জ্যেষ্ঠ সচিব লামিয়া মোরশেদ এবং অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সচিব শাহরিয়ার কাদির সিদ্দিকী উপস্থিত ছিলেন। এসময় রাষ্ট্রদূত উইকস রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের জরুরি প্রয়োজনীয়তার কথা উল্লেখ করেন এবং সুইডেনের অব্যাহত সহায়তার প্রতিশ্রুতি দেন।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ধেয়ে আসছে সুপার টাইফুন, হংকংয়ে বিমানবন্দর-স্কুল বন্ধ ঘোষণা টেলিকম লাইসেন্সিং নীতিমালার গেজেট প্রকাশ চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ ১৮ নভেম্বর শাবিতে ‘কিছু শর্তে’ মিলেছে ছাত্র রাজনীতির অনুমতি কুয়েটে সংঘর্ষ: ৫ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ৩২ জনকে সতর্কবার্তা ফরিদপুর-৪ থেকে ভাঙ্গাকে আলাদা করতে হাইকোর্টে রুল শিক্ষার্থীদের উপবৃত্তির টাকা নিয়ে সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তি পাকিস্তানের সীমান্তবর্তী অঞ্চলে বিমান হামলা, নিহত অন্তত ৩০ বেসামরিক ৫৮ বছর পর জাতিসংঘের অধিবেশনে যোগ দিচ্ছেন সিরিয়ার কোনো প্রেসিডেন্ট যুক্তরাজ্যের সরকারি মানচিত্রে ফিলিস্তিনের নাম ট্রাম্পের হুমকি পাত্তাই দিল না আফগানরা অবশেষে হাত মেলাল ভারত, তবে… রাত ১০টার পরও চলবে মেট্রোরেল ময়লার ভাগাড় থেকে ৫ বস্তা এনআইডি কার্ড উদ্ধার রোহিঙ্গা প্রত্যাবর্তনে জাতিসংঘের সম্মেলন কি ভূরাজনীতিকে প্রভাবিত করবে? বঙ্গোপসাগরে ২ লঘুচাপ সৃষ্টির আভাস, ৫ দিনের পূর্বাভাসে যা জানা গেল পাকিস্তানের বিপক্ষে আবারও সহজ জয় ভারতের গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি একীভূত হওয়ার ইতিবাচক আলোচনা হচ্ছে : রাশেদ খান ৩ দেশের স্বীকৃতিতে নাখোশ ইসরায়েল ফিলিস্তিনকে ৩ দেশের স্বীকৃতিতে কী লাভ?