পাসপোর্ট পেতে এখন থেকে আর বাধ্যতামূলক পুলিশ ভেরিফিকেশনের প্রয়োজন হবে না : পরিপত্র জারি – বর্ণমালা টেলিভিশন

পাসপোর্ট পেতে এখন থেকে আর বাধ্যতামূলক পুলিশ ভেরিফিকেশনের প্রয়োজন হবে না : পরিপত্র জারি

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ | ৯:৩৭ 147 ভিউ
পাসপোর্ট পেতে এখন থেকে আর বাধ্যতামূলক পুলিশ ভেরিফিকেশনের প্রয়োজন হবে না। শুধু জাতীয় পরিচয়পত্র থাকলেই অতি সহজে মিলবে পাসপোর্ট। পাসপোর্ট সেবায় পুলিশ ভেরিফিকেশন তুলে দিতে অন্তর্বর্তী সরকারের পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী মঙ্গলবার এ সংক্রান্ত পরিপত্র জারি করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, জনভোগান্তি লাঘবে পাসপোর্ট সেবা আরও সহজ করতে ঘোষিত পরিপত্রে বেশ কিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। যেমন নতুন আবেদনের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট নাগরিকের জাতীয় পরিচয়পত্র অনলাইনে যাচাইয়ের পর পাসপোর্ট দেওয়া হবে। তবে বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিক এবং অপ্রাপ্ত বয়স্কদের ক্ষেত্রে তাদের জন্মনিবন্ধন সনদ অনলাইনে যাচাই করা হবে। এছাড়া পাসপোর্ট নবায়ন বা রি-ইস্যুর ক্ষেত্রে আবেদনকারীর মৌলিক তথ্যের কোনো পরিবর্তন প্রয়োজন হলে সেক্ষেত্রে জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যকে ভিত্তি হিসাবে ধরা হবে। প্রসঙ্গত এতদিন পাসপোর্ট পেতে গণহারে পুলিশ ভেরিফিকেশনের মুখোমুখি হতে হতো। এতে অহেতুক বিড়ম্বনার শিকার হচ্ছিলেন পাসপোর্ট প্রত্যাশীরা। এছাড়া ভেরিফিকেশনের নামে সময়ক্ষেপণ, নানা ধরনের তথ্য এবং ডকুমেন্ট চাওয়া ছাড়াও পুলিশের বিরুদ্ধে ঘুস বাণিজ্যের ভুরি ভুরি অভিযোগ ছিল। ভেরিফিকেশন তুলে দেওয়ায় ভোগান্তির মাত্রা দৃশ্যমানভাবে কমে আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
৫৫ লাখ গ্রাহক ২৬৪ কোটি টাকার ফাঁদে: প্রিপেইড মিটার ভাড়া নিয়ে বিএনপির প্রচারণা ছিলো গুজব ব্যালোগানের শাস্তি স্থগিতের ঘটনায় ফিফা ‘সব সীমা ছাড়িয়ে গেছে’: উয়েফা রোহিঙ্গাদের হাতে ৮ হাজার একর বনভূমি উজাড়ের ফল: পাহাড় ধসে ৩ ঘণ্টায় ঝরল ৯টি প্রাণ অ্যাটর্নি জেনারেলকে সহকারীর থাপ্পড়, সুপ্রিম কোর্টে বিএনপিপন্থী আইনজীবীদের দ্বন্দ্ব চরমে দুই বিদেশি নারীকে অপহরণের পর গণধর্ষণে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রীর পরিবারের সদস্যসহ আটক ৪ একই গ্রাহকের একই ব্যবহারে প্রি-পেইড মিটারে জুনে বিদ্যুৎ বিল দ্বিগুণ-তিন গুণ! পাঁচ বছরে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল পুনঃখনন করবে সরকার মালয়েশিয়ায় রাতভর সাঁড়াশি অভিযানে বাংলাদেশিসহ আটক ২০০ রাষ্ট্রপতি: গ্রামবাংলা আমাদের শিকড়, শক্তি ও সম্ভাবনার আধার চাচার বাড়ি থেকে ফেরার পথে শিশুকে ধর্ষণ, গ্রেফতার ১ কেন ওয়াদুদকে সঙ্গী হিসেবে বেছে নিলেন জানালেন মৌসুমী অবসরের ঘোষণা দিলেন নেইমার উল্টোরথে ব্রাজিলের ‘মিশন হেক্সা কমপ্লিট’ উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাহাড় ধসে ৮ জনের মৃত্যু দেশের ১২ জেলায় ঝড়সহ বজ্রবৃষ্টির আভাস উলিপুরে মাদ্রাসা শিক্ষার্থীকে রাতভর ধর্ষণ যুক্তরাষ্ট্র আমাদের পরীক্ষিত বন্ধু, আমেরিকার স্বাধীনতা দিবসে উচ্ছ্বসিত মন্তব্য জামায়াত আমিরের মাদ্রাসাছাত্রকে বছরজুড়ে শিক্ষক ও ৩ ছাত্রের ধর্ষণ: ‘ইসলামের স্বার্থে’ আপোস মীমাংসায় অভিভাবকদের সম্মতি ফুটপাতে মানসিক ভারসাম্যহীন নারীকে ধর্ষণ, বিএনপিকর্মী ল্যাংড়া খোকন পলাতক তুরাগ হত্যাকাণ্ড: বিবিসি বাংলার অনুসন্ধানে উঠে এলো লীগ কর্মীদের নির্মমভাবে হত্যার আরও বিশদ তথ্য