জাতিসংঘের গুম বিষয়ক প্রতিনিধি দল এখন ঢাকায়

জাতিসংঘের গুম বিষয়ক প্রতিনিধি দল এখন ঢাকায়

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৬ জুন, ২০২৫ | ১১:১১ 38 ভিউ
বাংলাদেশে যেসব গুমের ঘটনা ঘটেছে, সেগুলো তদন্তের জন্য দীর্ঘদিন ধরে ঢাকায় আসতে সরকারকে অনুরোধ জানিয়েও সাড়া পায়নি জাতিসংঘের মানবাধিকার পরিষদের গুমবিষয়ক ওয়ার্কিং গ্রুপ অন এনফোর্সড অর ইনভলান্টারি ডিজঅ্যাপিয়ারেন্স (ডব্লিউজিইআইডি)। অবশেষে প্রথমবারের মতো ঢাকায় আসার সুযোগ পেয়েছে সংস্থাটি। আর সেই সুযোগ কাজে লাগাতে রোববার জাতিসংঘের গুম কমিটির দুই সদস্যের প্রতিনিধিদল ঢাকায় এসেছেন। বাংলাদেশ সফরকালে আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল, ভারপ্রাপ্ত পররাষ্ট্রসচিব, গুমসংক্রান্ত কমিশনের সদস্য, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং গুমের শিকার পরিবারগুলোর সঙ্গে বৈঠক করবে প্রতিনিধিদলটি। এ ছাড়া তারা নীতিবিষয়ক আলোচনায়ও অংশ নেবেন বলে জানা গেছে কূটনৈতিক সূত্রে। আরও জানা গেছে, জাতিসংঘের প্রতিনিধিদলটি এবার তদন্ত করতে আসেননি। তাদের মূল উদ্দেশ্য পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা এবং তার ভিত্তিতে সুপারিশ করা। এর আগে, গত এক যুগ ধরে গুম নিয়ে তদন্ত করতে বাংলাদেশে সফর করতে চাইছিল ডব্লিউজিইআইডি। তারা প্রথম ২০১৩ সালের ১২ মার্চ সফরের জন্য সরকারকে চিঠি দেয়। এরপর একাধিকবার বাংলাদেশ সফরে আসার আগ্রহ প্রকাশ করলেও তখনকার সরকার তাতে কোনো সাড়া দেয়নি। ডব্লিউজিইআইডি বাংলাদেশ সফরে বিগত সরকারের কাছে সর্বশেষ অনুরোধ করেছিল ২০২০ সালের ২৪ এপ্রিল। তবে এবার অন্তর্বর্তী সরকার তাদের অনুরোধে সাড়া দিয়েছে। কূটনৈতিক সূত্রে জানা গেছে, চার দিনের সফরে আজ ঢাকা এসেছে ডব্লিউজিইআইডির দুই সদস্যের এক কারিগরি প্রতিনিধিদল। সদস্য দুজন হলেন ওয়ার্কিং গ্রুপের ভাইস চেয়ার গ্রাজিনা বারানোস্কা এবং আনা লোরেনা ডেলগাদিলো পেরেজ। ১৮ জুন তারা ঢাকা ছাড়বেন।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
সিরিজ জয়ের পর যা বললেন লিটন এখনই ঘরে ফেরা হচ্ছে না বার্সার বাড়ি বিক্রি করলেন সালমান খান পশুপ্রেম থেকে পরিশুদ্ধ জীবনে মিমি চক্রবর্তী বিয়ে করছেন সেলেনা গোমেজ সর্বাধিক মুসলিম জনসংখ্যার দেশ হবে ভারত! আলাস্কায় ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামির সতর্কতা গোপালগঞ্জের ঘটনায় ফেসবুকে ‘উপহাস’, এএসপি প্রত্যাহার প্রকাশ্যে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ গাছের চারা পাহাড়ের মাটিতে রাম্বুটান, সম্ভাবনার নতুন দিগন্ত দেশে কত দামে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে ভারত সিরিজ স্থগিত, আগস্টের সূচি পূরণে নতুন দল খুঁজছে বিসিবি ট্রাম্পের উদ্দেশ্য শান্তি না বাণিজ্য ঘরে ঢুকে ২ নারীকে কুপিয়ে হত্যা বাড়ছে জাঙ্ক কোম্পানি, শঙ্কায় ডিএসইর বিনিয়োগকারীরা দুপুরের মধ্যে যেসব জেলায় হতে পারে ঝড়বৃষ্টি খাদ্যপণ্যের মান যাচাই করেন দেশের পরমাণু বিজ্ঞানীরা আজ সারা দেশে এনসিপির বিক্ষোভ কর্মসূচি বৃষ্টিতে শিশুর যত্নে সহজ কিছু পরামর্শ এবার জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের বৃহস্পতিবারের পরীক্ষা স্থগিত