
নিউজ ডেক্স
আরও খবর

অপতথ্যের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে জাতিসংঘের সহায়তা কামনা করেছেন প্রধান উপদেষ্টা

রোহিঙ্গাদের ন্যায্য অধিকার ফিরিয়ে দেওয়ার জন্য আরাকান আর্মির সঙ্গে আলোচনা জরুরি

আবরার ফাহাদ হত্যা মামলায় আজ রায় ঘোষণা

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আহতদের আর্থিক সহায়তা প্রদানে ধীরগতি

প্রশাসনে চলতি মাসে যুগ্মসচিব পদে পদোন্নতির জোর সম্ভাবনা রয়েছে

আসন্ন তহবিল সংকটের ফলে রোহিঙ্গাদের খাদ্য সহায়তা অর্ধেকে নেমে আসার আশঙ্কা প্রকাশ

দেশের বাহিরে বসে দেশবিরোধী ষড়যন্ত্রে লিপ্ত আছে হাসিনাসহ তার দোসরা
অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠালে তাদের গ্রহণ করতে প্রস্তুত বাংলাদেশ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র অবৈধ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠালে তাদের গ্রহণ করতে প্রস্তুতি নিচ্ছে বাংলাদেশ। এ ব্যাপারে একটি আন্তঃমন্ত্রণালয় প্রস্তুতি সভা বুধবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে। সভায় স্বরাষ্ট্র, পররাষ্ট্র এবং প্রবাসী কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক শেষে সংশ্লিষ্ট এক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন যে, আন্তঃমন্ত্রণালয় সভাটি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে পররাষ্ট্র সচিব মো. জসিম উদ্দিন বৈঠকে যোগদান করেন। বৈঠকে অবৈধ বাংলাদেশিদের গ্রহণ করার প্রস্তুতির বিভিন্ন দিক নিয়ে আলোচনা হয়েছে। তাদের যাতে দেশে ফিরতে কোনো সমস্যা না হয় সেই দিকে কূটনৈতিক পর্যায়ে আলোচনা অব্যাহত রাখবে বাংলাদেশ।
এক প্রশ্নের জবাবে ওই কর্মকর্তা বলেন, বাংলাদেশ লাখ লাখ রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিতে পেরেছে। হাজার খানেক বাংলাদেশিকে নিজের দেশে গ্রহণেও কোনো সমস্যা হবে না। কবে নাগাদ বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠানো শুরু হবে এমন প্রশ্নের জবাবে ওই কর্মকর্তা কোনো মন্তব্য না করলেও যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী এক বাংলাদেশি বলেছেন, বাংলাদেশিদের ফেরত পাঠানো শুরু হয়ে গেছে। ইতোমধ্যে বেশ কয়েকজনকে পাঠানোও হয়েছে।
ট্রাম্প ক্ষমতায় যাওয়ার পর অবৈধ বিদেশিদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু হয়েছে। মেক্সিকোসহ দক্ষিণ আমেরিকা থেকে বেশিরভাগ অভিবাসী যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধভাবে আশ্রয় নিয়েছেন। তাদের নিয়েই ট্রাম্প প্রশাসনের দুশ্চিন্তা সবচেয়ে বেশি। তবে আফ্রিকা ও এশীয়দেরও ফেরত পাঠাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র। কিছুদিন আগে অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠিয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী এক বাংলাদেশি বলেছেন, অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে অভিযান শুরু হওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রে বৈধ কাগজপত্র ছাড়া যে সব বাংলাদেশি রয়েছেন; তাদের মধ্যে আতঙ্ক বিরাজ করছে। নিউইয়র্কে জ্যাকসন হাইটসসহ বাংলাদেশি অধ্যুষিত এলাকাগুলোতে লোক সমাগম তেমন হচ্ছে না। তবে যাদের বৈধ কাগজপত্র আছে তাদের কোনো সমস্যা নেই। শুধু অবৈধরা দুশ্চিন্তায় পড়েছেন।
ঢাকায় বিভিন্ন মিডিয়ার খবরে বলা হয়েছে, কয়েকদিন আগে ঢাকায় মার্কিন দূতাবাসের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেছেন। তারা ধারণা দিয়েছেন, বৈধ কাগজপত্র ছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের যে তালিকা তৈরি করা হয়েছে, সে সংখ্যা হাজারের বেশি নয়। তাদের বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্কিন প্রশাসন। এক্ষেত্রে ঢাকার সহযোগিতা চেয়েছে ওয়াশিংটন। সরকারও ইতিবাচক সাড়া দিচ্ছে।
বিদেশ থেকে বাংলাদেশিদের ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়ার অন্যতম হলো, তারা বাংলাদেশের নাগরিক কিনা তা যাচাই-বাছাই করা। যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আনার ক্ষেত্রে প্রক্রিয়াটি মেনে চলা হবে তা এখনো স্পষ্ট নয়। ডোনাল্ড ট্রাম্প তার নির্বাচনি অঙ্গীকারে বলেছিলেন অবৈধ বিদেশিদের বিতাড়নের উদ্যোগ নেবেন।
বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।