কারাবন্দিদের তালিকা বিনিময় করল পাকিস্তান ও ভারত – বর্ণমালা টেলিভিশন

কারাবন্দিদের তালিকা বিনিময় করল পাকিস্তান ও ভারত

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ২ জুলাই, ২০২৫ | ১০:৩৬ 119 ভিউ
পাকিস্তান ও ভারত মঙ্গলবার কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে একে অপরের হেফাজতে থাকা বন্দিদের তালিকা বিনিময় করেছে। মঙ্গলবার (১ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে এআরওয়াই নিউজ। এক সংবাদ বিবৃতিতে পাকিস্তান পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র জানান, ‘পাকিস্তান সরকার ইসলামাবাদে ভারতের হাই কমিশনের একজন প্রতিনিধির কাছে ১৯৩ জন জেলে ও ৫৩ জন অন্যান্য বন্দিসহ পাকিস্তানি কারাগারে থাকা ২৪৬ জন ভারতীয় বন্দির তালিকা হস্তান্তর করেছে।’ এদিকে, ভারত সরকার নয়া দিল্লিতে পাকিস্তান হাই কমিশনের একজন কর্মকর্তার কাছে ভারতীয় কারাগারে থাকা পাকিস্তানি বন্দিদের তালিকা হস্তান্তর করেছে। তালিকা অনুযায়ী, ভারতীয় কারাগারে ৮১ জন জেলে ও ৩৮২ জন অন্যান্য বন্দিসহ মোট ৪৬৩ জন পাকিস্তানি বন্দি রয়েছে। ২০০৮ সালের কনসুলার অ্যাক্সেস চুক্তির আওতায় এই তালিকা বিনিময় করা হয়েছে। চুক্তি অনুযায়ী, প্রতি বছর ১ জানুয়ারি ও ১ জুলাই উভয় দেশ একে অপরের হেফাজতে থাকা বন্দিদের তালিকা বিনিময় করবে। পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র জানান, পাকিস্তান সরকার ভারতের কাছে অনুরোধ করেছে, যেসব পাকিস্তানি বন্দি সাজা শেষ করেছেন তাদের মুক্তি দিয়ে দেশে ফেরত পাঠাতে। ভারতীয় কর্তৃপক্ষকে ভারতীয় কারাগারে থাকা মানসিক প্রতিবন্ধী ও শারীরিকভাবে অক্ষম পাকিস্তানি বন্দিদের সনাক্তকরণের জন্য বিশেষ কনসুলার অ্যাক্সেস দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। মুখপাত্র বলেন, ‘যেসব পাকিস্তানি বন্দিকে এখনো কনসুলার অ্যাক্সেস দেওয়া হয়নি, তাদের তা অবিলম্বে দেওয়া উচিত।’ মুখপাত্র আরও জানান, মুক্তি ও দেশে ফেরার অপেক্ষায় থাকা সব পাকিস্তানি বা পাকিস্তানি হিসেবে বিশ্বাসযোগ্য বন্দিদের নিরাপত্তা, সুরক্ষা ও সুস্থতা নিশ্চিত করার জন্য ভারত সরকারকে আহ্বান জানানো হয়েছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
আপিলের সুযোগ শেষ, ত্রুটিপূর্ণ বিচারিক প্রক্রিয়ায় প্রশ্ন রেখেই রায় কার্যকরের পথে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল! ২১ বছর পর ওয়ানডে-তে অস্ট্রেলিয়া বধ কক্সবাজারে মা ও স্কুল পড়ুয়া মেয়েকে ১০ জন মিলে গণধর্ষণ, আইসিইউতে কিশোরী হারাম পণ্যে আরোপিত হালাল ট্যাক্স — উচ্চাভিলাষী বাজেটে রাজস্ব আদায়ে মরিয়া সরকার ধর্ষণের শিকার নারীরা কেন নীরব থাকেন? বাংলাদেশে ছাত্র নিপীড়নঃ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার স্বপ্ন-কে হত্যা নোয়াখালীতে মিছিলকারী আওয়ামী লীগ কর্মীকে গুলি- বিএনপি-জামাইয়াতের আওয়ামীলীগ নিধনের নীলনকশা ১৯৭০ বিশ্বকাপ ফাইনালের স্মৃতিচারণ করলেন কিংবদন্তি ব্রাজিলিয়ান রিভেলিনো অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ইতিহাস গড়ার সামনে টাইগাররা শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের লোভে ৭ ব্যাংকে জিম্মি শিক্ষকদের সারাজীবনের সঞ্চয় “বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের স্বপ্ন ও আশা- আকাঙ্ক্ষা যেভাবে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে” – দ্যা ডিপ্লোম্যাট টেলিটক ও নগদ ‘কিনতে’ চায় বাংলালিংকের মূল কোম্পানি ভিওন! অভিযুক্তের বাড়িতে উত্তেজিত জনতার আগুন, নিহত ৩ হাসপাতালে অসুস্থ শিশুর মাকে ধর্ষণ ও ভিডিও ধারণ, অতঃপর… ধর্ষণ মামলার দ্রুত তদন্তে বাধা মেডিকেল রিপোর্ট মুখে ঘা কেন হয় এআই মামলার ভুয়া মেসেজের প্রতারণা, ফাঁদ এড়াবেন যেভাবে যুক্তরাষ্ট্রে ৬৪ মিলিয়ন মশা ছাড়ার পরিকল্পনা করছে গুগল রাজধানীতে অবৈধ ব্যবসা পরিচালনার অভিযোগে ৩০ বিদেশি আটক ওয়ান ব্যাংকে জব সার্কুলার, আবেদন শেষ ১৫ জুন