সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে করা অপরাধের দায়মুক্তির অবসান চায় ১৩ দেশ – বর্ণমালা টেলিভিশন

সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে করা অপরাধের দায়মুক্তির অবসান চায় ১৩ দেশ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৫ নভেম্বর, ২০২৫ | ৬:২৫ 47 ভিউ
সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে করা অপরাধের দায়মুক্তি বন্ধ বিষয়ে ১১তম আন্তর্জাতিক দিবসের পরিপ্রেক্ষিতে বাংলাদেশে মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশনের কূটনৈতিক নেটওয়ার্ক একটি বিবৃতি দিয়েছে। রবিবার (২ নভেম্বর) এক যৌথ বিবৃতিতে গণমাধ্যম খাত সংস্কারে বাংলাদেশের প্রতিশ্রুতি এবং সাংবাদিকদের অধিকার রক্ষায় মিডিয়া রিফর্ম কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নকে স্বাগত জানানো হয়। এতে বলা হয়, সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে করা অপরাধের দায়মুক্তির অবসান এবং সংবাদপত্রের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে আমরা সব এক্টরকে জবাবদিহিতা সমুন্নত রাখতে এবং সংবাদপত্রের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে উৎসাহিত করছি। দেশে ও দেশের বাইরে সংবাদ মাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিত করার জন্য বিভিন্ন দেশের অংশীদারত্বমূলক সংগঠন মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশন। এটি ২০১৯ সালে প্রতিষ্ঠিত হয়। ছয় মহাদেশের ৫০টিরও বেশি দেশ এর সদস্য। তবে মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশনের বিবৃতিতে সই করেছে অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, সুইজারল্যান্ড, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান, কসোভো, ডেনমার্ক, সুইডেন, নরওয়ে, নেদারল্যান্ড ও যুক্তরাজ্য। যুক্তরাষ্ট্র এই কোয়ালিশনের সদস্য হলেও বিবৃতিতে তাদের সই নেই। যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়, সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে করা অপরাধের দায়মুক্তি বন্ধের আন্তর্জাতিক দিবসের বিশ্বব্যাপী ১১তম বার্ষিকীতে বাংলাদেশে মিডিয়া ফ্রিডম কোয়ালিশনের কূটনৈতিক নেটওয়ার্ক সাংবাদিক এবং গণমাধ্যম কর্মীদের তাদের পেশার দ্বারা দাবি করা সুরক্ষা এবং মৌলিক সুরক্ষার সঙ্গে সুরক্ষার প্রয়োজনীয়তা পুনর্ব্যক্ত করে। এতে আরও বলা হয়, আমরা মিডিয়া ল্যান্ডস্কেপের মধ্যে লিঙ্গ সমতার অগ্রগতি অব্যাহত রাখার প্রয়োজনীয়তার প্রতি মনোযোগ আকর্ষণ করছি এবং বৈষম্য ও সহিংসতা চিরস্থায়ী করে এমন বাধাগুলো ভেঙে ফেলার প্রয়োজনীয়তার দিকে মনোযোগ আকর্ষণ করছি এবং নারী সাংবাদিক ও গণমাধ্যম কর্মীদের অসামঞ্জস্যপূর্ণ ভাবে লক্ষ্য করে অনলাইন সহিংসতার ক্রমবর্ধমান হুমকি সম্পর্কে আমাদের উদ্বেগ প্রকাশ করছি।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
আন্দোলনে ক্ষতি ছাড়িয়ে গেছে হাজার কোটি টাকা মিয়ানমার সীমান্তে গুলিবিদ্ধ শিশু হুজাইফা আর নেই মাঘের শেষে তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা রোববার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় নতুন করে ১৫ প্রতিষ্ঠান ও দুই ব্যক্তির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা ইউক্রেনে ন্যাটোর সামরিক হস্তক্ষেপের প্রস্তুতি চলছে : রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী চীনের বিরুদ্ধে মার্কিন দাবির প্রমাণ মেলেনি: পর্যবেক্ষক ভারতের কাছে হেরে স্বপ্নভঙ্গ বাংলাদেশের ট্রাম্পের সমর্থন সত্ত্বেও কেন বিটকয়েনের দাম কমছে? শেষ সময়ের গোলে চেলসিকে আবার হারিয়ে ফাইনালে আর্সেনাল শাবিপ্রবিতে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, শিক্ষকসহ আহত ২০ হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে যমুনার সামনে ইনকিলাব মঞ্চের অবস্থান ২০ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে অমর একুশে বইমেলা গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ২০ জন নিহত অনলাইনে গেম খেলতে নিষেধ করায় ভারতে ৩ বোনের আত্মহত্যা ১০ ফেব্রুয়ারির ছুটি নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত যমুনার সামনে দাবি আদায়ে ‘অনড়’ ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যরা এমপিওভুক্ত হচ্ছে আরও ১৭১৯ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নির্বাচনের আগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৮ কর্মকর্তাকে বদলি অন্তর্বর্তী সরকারের ১১৬ অধ্যাদেশ, ১৪ দ্বিপাক্ষিক চুক্তি