অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে উঠে গেল ভারতীয় ক্রিকেট দল

অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে উঠে গেল ভারতীয় ক্রিকেট দল

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৫ মার্চ, ২০২৫ | ৯:৩৯ 63 ভিউ
অস্ট্রেলিয়াকে বিদায় করে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালে উঠে গেল ভারতীয় ক্রিকেট দল। মঙ্গলবার দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম সেমিফাইনালে মুখোমুখি হয় ভারত-অস্ট্রেলিয়া। এদিন টস জিতে প্রথমে ব্যাট করে ৪৯.৩ ওভারে ২৬৪ রান করে অলআউট হয় অস্ট্রেলিয়া ক্রিকেট দল। দলের হয়ে ৯৬ বলে ৬টি চার আর এক ছক্কায় সর্বোচ্চ ৭৩ রান করেন অধিনায়ক স্টিভ স্মিথ। এছাড়া ৫৭ বলে ৮টি চার আর এক ছক্কায় ৬১ রান করেন অ্যালেক্স ক্যারি। ভারতের হয়ে ৩ উইকেট নেন মোহাম্মদ শামি। ২টি করে উইকেট নেন রবিন্দ্র জাদেজা ও বরুন চক্রবর্তী। টার্গেট তাড়া করতে নেমে ৪৩ রানে দুই ওপেনার শুভমান গিল আর অধিনায়ক রোহিত শর্মার উইকেট হারায় ভারত। তৃতীয় উইকেটে স্রেয়াশ আইয়ারকে সঙ্গে নিয়ে ১১১ বলে ৯১ রানের জুটি গড়েন বিরাট কোহলি। ৬২ বলে ৪৫ রান করে ফেরেন স্রেয়াশ আইয়ার। এরপর বিরাট কোহলির সঙ্গে ৫২ বলে ৪৪ রানের জুটি গড়ে সাজঘরে ফেরেন অক্ষর প্যাটেল। তিনি ৩০ বলে এক চার আর এক ছক্কায় ২৭ রান করে ফেরেন। পঞ্চম উইকেটে লোকেশ রাহুলের সঙ্গে ৪৬ বলে ৪৭ রানের জুটি গড়ে সেঞ্চুরি কাছাকাছি চলে যান বিরাট কোহলি। কিন্তু অ্যাডাম জাম্পার বলে উড়িয়ে মারতে গিয়ে ক্যাচ আউট হয়ে ফেরেন কোহলি। দলকে জয়ের দুয়ারে নিয়ে গিয়ে পঞ্চম ব্যাটসম্যান হিসেবে সাজঘরে ফেরার আগে ৯৮ বলে ৫টি বাউন্ডারির সাহায্যে ৮৪ রানে ফেরেন কোহলি। সপ্তম ব্যাটসম্যান হিসেবে ব্যাটিংয়ে নেমে দলের জয় নিশ্চিতের ৬ রান আগেই বাউন্ডারি হাঁকাতে গিয়ে আউট হন হার্দিক পান্ডিয়া। তিনি ২৪ বলে এক চার আর তিন ছক্কায় ২৮ রান করে ফেরেন। ৪৯তম ওভারে ম্যাক্সওয়েলের করা প্রথম বলে ছক্কা হাাঁকিয়ে ১১ বল আগেই দলের জয় নিশ্চিত করেন লোকেশ রাহুল। ভারতের ৪ উইকেটের জয়ে ৩৪ বলে দুই চার আর দুই ছক্কায় ৪২ রানে অপরাজিত থাকেন লোকেশ রাহুল। এই জয়ের মধ্য দিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসরের মধ্যে পঞ্চমবারের মতো ফাইনালে উঠে গেল ভারত। টুর্নামেন্টের অতীতের আট আসরে ভারত দুইবার চ্যাম্পিয়ন হয়। ২০১৩ সালে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ধোনির নেতৃত্বে চ্যাম্পিয়ন হয় টিম ইন্ডিয়া আর ২০০২ সালে শ্রীলংকার সঙ্গে যৌথভাবে চ্যাম্পিয়ন হয় ভারত। তবে ২০০০ ও ২০১৭ সালে নিউজিল্যান্ড ও পাকিস্তানের বিপক্ষে ফাইনালে হেরে যায় ভারত।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
গ্রিসে নৌকা ডুবে চার অভিবাসীর মৃত্যু টানা ছুটি শেষে খুলেছে দেশের নিম্নমাধ্যমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলো রোহিঙ্গা ক্যাম্পে ইমাম প্রশিক্ষণ দেবে তুর্কি ফাউন্ডেশন গাজায় যুদ্ধবিরতির আলোচনায় মিশর যাচ্ছেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে এলপি গ্যাস ইতিহাসের সব রেকর্ড ভেঙে আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ বুধবার রাজধানীর যেসব এলাকায় মার্কেট বন্ধ গাজায় যুদ্ধবিরতির আলোচনায় মিশর যাচ্ছেন কাতারের প্রধানমন্ত্রী ক্রিকেট থেকে ফুটবল, আজ খেলাধুলার মহাউৎসব ভাইরাস আক্রান্ত প্রাণীর গোশত বিক্রি করা পবিত্র কোরআনের শ্রেষ্ঠত্ব ও অনন্য বৈশিষ্ট্য প্রধানমন্ত্রীর সমালোচনা উপেক্ষা করে লন্ডনের রাস্তায় ফিলিস্তিনপন্থীরা ৫ আগস্টের পর জোর করে পদত্যাগ করানো শিক্ষকদের জন্য সুখবর মিস ইউনিভার্সে প্রথমবারের মতো আমিরাতের তরুণী মরিয়ম গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে প্রথম দফার আলোচনা ‘ইতিবাচক’ এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে জানা যাবে আজ মঙ্গলবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ সুরা ইখলাসের গুরুত্ব ও ফজিলত বিনাপ্রতিদ্বন্দ্বিতায় বিসিবির সভাপতি হলেন বুলবুল দেশের বাজারে আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম, ভরি দুই লাখের ওপরে