বিদ্যুৎ ও জ্বালানিতে আ.লীগের সব চুক্তি প্রকাশের দাবি – বর্ণমালা টেলিভিশন

বিদ্যুৎ ও জ্বালানিতে আ.লীগের সব চুক্তি প্রকাশের দাবি

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ৩ জানুয়ারি, ২০২৫ | ১০:৩৯ 133 ভিউ
আওয়ামী লীগ শাসনামলে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের সব চুক্তি জনসমক্ষে প্রকাশের দাবি জানিয়েছে বিএনপি। গতকাল বৃহস্পতিবার গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়। দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেন, রাজনৈতিক তর্ক-বিতর্কে আওয়ামী লীগের দুর্বৃত্তায়ন, চুরি, দুর্নীতি, লুটপাট চাপা পড়ে যাচ্ছে। তাদের দুর্নীতি, অনিয়ম-অনাচার বারবার বলা দরকার। কারণ, এটা না বললে আওয়ামী লীগ যে দুর্বৃত্তায়ন করেছে, মানুষ তা ভুলে যাবে। বিএনপি ক্ষমতায় গেলে তাদের দুর্নীতির বিচার করা হবে। এ সময় স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান উপস্থিত ছিলেন। সংবাদ সম্মেলনে বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে দুর্নীতির চিত্র তুলে ধরেন সাবেক প্রতিমন্ত্রী ও স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু। তিনি বলেন, বিদ্যুৎ খাতে ম্যাজিক করতে গিয়ে দেশের মানুষকে সর্বশান্ত করেছে আওয়ামী লীগ। এ খাতে বিগত ১৫ বছরে খরচ হয়েছে ৩ লাখ ৩৩ হাজার ৯৪০ কোটি টাকা। শুধু ক্যাপাসিটি চার্জে লুটপাট হয়েছে প্রায় এক লাখ কোটি টাকা। ক্যাপাসিটি চার্জ পাওয়া প্রতিষ্ঠানগুলোর বেশির ভাগের যন্ত্রপাতি খারাপ। খারাপ মেশিন নিয়ে এসে টাকা কামাই করে চলে গেছে। এর মধ্যে সামিট নিয়েছে ১০ হাজার ৬৩০ কোটি টাকা, অ্যাগ্রো ইন্টারন্যাশনাল নিয়েছে ৭ হাজার ৯৩২ কোটি টাকা, আলট্রা পাওয়ার হোল্ডিংস নিয়েছে ৭ হাজার ৫২৩ কোটি টাকা, ইউনাইটেড গ্রুপ নিয়েছে ৬ হাজার ৫৭৫ কোটি টাকা, আরপিসিএল নিয়েছে ৫ হাজার ১১৭ কোটি টাকা। চাহিদা না থাকলেও দরপত্র ছাড়াই দায়মুক্তি আইনের আওতায় ৯০টির বেশি বিদ্যুৎকেন্দ্রের লাইসেন্স দেওয়া হয়। টুকু বলেন, আওয়ামী লীগ বুঝতে পেরেছিল, এ খাত থেকে কুইক মানি বানানো যায় কোনো হিসাব না দিয়ে। কারণ, বিদ্যুৎ তো হাওয়া, এটি দেখা যায় না। ক্যাপাসিটি চার্জে কোন মেশিনে কত ক্যাপাসিটি? কে এটাকে আইডেনটিফাই করেছে এবং সেই মেশিনগুলোর ইফিসিয়েন্সি কী? এগুলো কেউ বিশ্লেষণ করে না, দেখেও না। তিনি বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম কাজ হলো জনগণের কাছে চুক্তিগুলো উন্মুক্ত করা। রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ প্রকল্পের ৫০০ বিলিয়ন ডলার শেখ হাসিনাসহ তাঁর পরিবার নিয়ে গেছে। বিষয়টি নিয়ে লন্ডনে শেখ রেহানার মেয়ে ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকের ব্যাপারেও তদন্ত হচ্ছে। তাদের আরও দুর্নীতি আছে। টুকু বলেন, কুইক রেন্টাল পাওয়ার প্লান্ট আপৎকালীন বিদ্যুৎ সংকট নিরসনের জন্য। ৩ থেকে ৫ বছরের চুক্তিতে এসে এসব কেন্দ্র ১৫ বছর ধরে চলছে। কুইক রেন্টালে ৭৫ শতাংশ বিনিয়োগ করেছে উইথ আউট রিটার্ন। বোঝেন কী অবস্থা! তিনি বলেন, ভারত থেকে বিদ্যুৎ আমদানির নামে ৯ বছরে ক্যাপাসিটি চার্জ দিয়েছে ১১ হাজার ১৫ কোটি টাকা। প্রতিটি প্রি-পেইড মিটারে অতিরিক্ত খরচ করেছে সাড়ে ৪ হাজার টাকা। এভাবে ১ হাজার ২৩৫ কোটি টাকা অতিরিক্ত খরচ করেছে, যার মধ্যে দুর্নীতি করেছে ৬১৭ কোটি। তাদের এ সিন্ডিকেটে পতিত সরকারের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আত্মীয়স্বজন ছিলেন। সাবেক প্রতিমন্ত্রীর দাবি, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বিদ্যুতে যেসব উন্নয়ন হয়েছে, তা টেকসই নয়। যে কোনো সময় মুখ থুবড়ে পড়বে। এখন দুর্নীতি বন্ধ করা না গেলে ২০২৭ সালে বিপদে পড়ব। এলএনজি প্রকল্পের নামে সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বিপুর কোম্পানি কোটি কোটি টাকা দুর্নীতি করেছে বলেও দাবি তাঁর।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
আন্দোলনে ক্ষতি ছাড়িয়ে গেছে হাজার কোটি টাকা মিয়ানমার সীমান্তে গুলিবিদ্ধ শিশু হুজাইফা আর নেই মাঘের শেষে তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন বার্তা রোববার ৬ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায় নতুন করে ১৫ প্রতিষ্ঠান ও দুই ব্যক্তির ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা ইউক্রেনে ন্যাটোর সামরিক হস্তক্ষেপের প্রস্তুতি চলছে : রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী চীনের বিরুদ্ধে মার্কিন দাবির প্রমাণ মেলেনি: পর্যবেক্ষক ভারতের কাছে হেরে স্বপ্নভঙ্গ বাংলাদেশের ট্রাম্পের সমর্থন সত্ত্বেও কেন বিটকয়েনের দাম কমছে? শেষ সময়ের গোলে চেলসিকে আবার হারিয়ে ফাইনালে আর্সেনাল শাবিপ্রবিতে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, শিক্ষকসহ আহত ২০ হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে যমুনার সামনে ইনকিলাব মঞ্চের অবস্থান ২০ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে অমর একুশে বইমেলা গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আরও ২০ জন নিহত অনলাইনে গেম খেলতে নিষেধ করায় ভারতে ৩ বোনের আত্মহত্যা ১০ ফেব্রুয়ারির ছুটি নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত যমুনার সামনে দাবি আদায়ে ‘অনড়’ ইনকিলাব মঞ্চের সদস্যরা এমপিওভুক্ত হচ্ছে আরও ১৭১৯ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান নির্বাচনের আগে পুলিশের ঊর্ধ্বতন ৮ কর্মকর্তাকে বদলি অন্তর্বর্তী সরকারের ১১৬ অধ্যাদেশ, ১৪ দ্বিপাক্ষিক চুক্তি