সংসদে শিক্ষামন্ত্রীর জবাবদিহি: এইচএসসি পদার্থবিজ্ঞানে প্রশ্নপত্রের ভুলের দায় স্বীকার, ৬ ও ৭ নম্বর প্রশ্নে পূর্ণমান দেয়ার প্রতিশ্রুতি – বর্ণমালা টেলিভিশন

সংসদে শিক্ষামন্ত্রীর জবাবদিহি: এইচএসসি পদার্থবিজ্ঞানে প্রশ্নপত্রের ভুলের দায় স্বীকার, ৬ ও ৭ নম্বর প্রশ্নে পূর্ণমান দেয়ার প্রতিশ্রুতি

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১৫ জুলাই, ২০২৬ | ৫:১৩ 19 ভিউ
এইচএসসি পরীক্ষার পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রের প্রশ্নপত্রে ভুলের অভিযোগের বিষয়ে সংসদে জবাবদিহি করেছেন শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহসানুল হক মিলন। তিনি জানিয়েছেন, প্রশ্নপত্রের ৬ ও ৭ নম্বর প্রশ্নে ভুল থাকলে শিক্ষার্থীদের স্বার্থ সংরক্ষণ করা হবে এবং পূর্ণমান দেওয়া হবে। শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি সোমবার এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, আজ অনুষ্ঠিত পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রের সৃজনশীল অংশের ৬ ও ৭ নম্বর প্রশ্ন নিয়ে বিভিন্ন মাধ্যমে উত্থাপিত আপত্তির বিষয়টি ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের নজরে এসেছে। প্রশ্ন দুটি পর্যালোচনা করে দেখা হচ্ছে। ভুল প্রমাণিত হলে শিক্ষার্থীদের স্বার্থ রক্ষায় প্রয়োজনে পূর্ণমান প্রদান করা হবে। ভুল হওয়া প্রশ্ন দুটির বিস্তারিত শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের অভিযোগ অনুসারে: ৬ নম্বর প্রশ্ন: প্রশ্নটিতে তথ্যগত অসংগতি বা ভুল সমীকরণ/ডায়াগ্রামের কারণে সঠিক সমাধান করা কঠিন হয়ে পড়ে। অনেক শিক্ষার্থী জানিয়েছেন, প্রশ্নের বর্ণনা ও প্রয়োজনীয় তথ্যের মধ্যে সামঞ্জস্য ছিল না। ৭ নম্বর প্রশ্ন: এখানেও একই ধরনের ত্রুটি লক্ষ করা গেছে। প্রশ্নের মূল অংশে ধারণাগত বা গাণিতিক ভুল ছিল, যা শিক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করেছে। উভয় প্রশ্নই সৃজনশীল অংশের (Creative Part) অন্তর্ভুক্ত ছিল। শিক্ষার্থীরা বলছেন, এই ভুলের কারণে তারা মূল্যবান সময় নষ্ট করেছেন এবং পূর্ণ নম্বর পাওয়া অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। শিক্ষামন্ত্রীর এই ঘোষণার পর শিক্ষার্থী ও অভিভাবক মহলে কিছুটা স্বস্তি ফিরলেও, প্রশ্নপত্র প্রণয়নের মান নিয়ে সমালোচনা অব্যাহত রয়েছে। অনেকে এ ঘটনাকে “অগ্রহণযোগ্য” বলে অভিহিত করেছেন এবং এ ধরনের ভুল যাতে ভবিষ্যতে না হয় সে বিষয়ে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণের দাবি জানিয়েছেন। ঢাকা শিক্ষা বোর্ডসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ দ্রুত প্রশ্ন দুটি পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাবে বলে আশা করা যাচ্ছে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
আইসিসির বিশ্বকাপ ফরম্যাট পরিবর্তনের কড়া সমালোচনা স্কটল্যান্ড ও নেদারল্যান্ডসের প্রধানমন্ত্রীর যাওয়ার পাশে রঙ করলেও অপর পাশ মলিন, ক্ষুব্ধ চট্টগ্রামবাসী আওয়ামী লীগের সময়ে বরাদ্দকৃত সোহেল তাজের রাজউকের প্লট বাতিল করছে বিএনপি সরকার বিএনপির সাথে জামায়াতের বিষ্ঠাযুদ্ধের ঘটনায় তিন জামায়াত নেতা কারগারে দিনেশ ত্রিবেদী: ভালো সম্পর্ক হলে উভয় দেশের জন্য হবে ‘উইন-উইন সিচুয়েশন’ ‘প্রতিটি ব্যাটারের জন্য আলাদা পরিকল্পনা’: অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে নিজের প্রক্রিয়ায় আস্থা তাসকিনের গুম কমিশনের নাবিলা ইদ্রিসের গুপ্তচর জীবনের আখ্যান: আর্টিকেল-১৯ এর প্রতিবেদন ১০ ঘণ্টার ব্যবধানে লোডশেডিংয়ের নতুন জাতীয় রেকর্ড ‘ওখানে মধু আছে, চুষলেই জিহ্বায় মজা লাগে’, বললেন জামায়াত আমির আন্দোলন-বিপ্লবে পড়াশোনায় ভাটা: ১৫ বছরের সর্বনিম্নে চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের পাশের হার ইলিশের জেলাতেই নাগালের বাইরে ইলিশ: ৩ মণ ধান বেচে মিলল ১ কেজি ইলিশ বিএনপির সাধারণ সম্পাদককে কুমিল্লা ওয়াসার চেয়ারম্যান পদে নিয়োগ হেফাজতকে সঙ্গে নিয়ে আগামীর পথ চলার আশ্বাস তারেক রহমানের চিংড়ি রপ্তানি কমেছে ৬২ শতাংশ, বাংলাদেশকে পেছনে ফেলে এগিয়ে গেছে ইন্দোনেশিয়া যশোরে দিনে ১৪ ঘণ্টা থাকছে না বিদ্যুৎ, খামারে মরছে হাজার হাজার মুরগি সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের শরীরে বাসা বেঁধেছে মরণঘাতী ক্যান্সার পুলিশ সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন: পুলিশে থাকা ‘লীগের দোসর ও গুপ্তরা’ বাহিনীর মনোবল ক্ষতিগ্রস্ত করছে পুলিশে কর্মরত গোপালগঞ্জবাসীদের ‘গোপালী’ আখ্যা দিয়ে তাদের চিহ্নিত ও তালিকা তৈরির নির্দেশ নারায়ণগঞ্জের এমপির বিদেশি ত্রাণের লোভে ৯ বছর ধরে রোহিঙ্গা সেজে নিবন্ধিত হাজার হাজার বাংলাদেশি ফেঁসে গেলেন এনআইডি-পাসপোর্ট করতে গিয়ে এক সপ্তাহে ডিমের দাম বাড়ল দেড়গুণ, ডজন ঠেকল ১৮০ টাকায়: সিন্ডিকেট ভাঙবে কে?