বাংলাদেশের জন্য ভারতেই ভেন্যু বদলের পথে আইসিসি – বর্ণমালা টেলিভিশন

বাংলাদেশের জন্য ভারতেই ভেন্যু বদলের পথে আইসিসি

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১২ January, ২০২৬ | ৫:৫২ 127 ভিউ
নিরাপত্তা শঙ্কায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ম্যাচগুলো ভারত থেকে সরিয়ে শ্রীলঙ্কায় নেওয়ার দাবি জানিয়েছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। তবে ভারতীয় গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, বিসিবির এই দাবি পূরণ হওয়ার সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ। লজিস্টিক জটিলতার দোহাই দিয়ে আইসিসি ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় নয়, বরং ভারতেরই অন্য কোনো ভেন্যুতে আয়োজনের পথে হাঁটছে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ক্রিকবাজ ও এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুযায়ী, টুর্নামেন্ট শুরুর শেষ মুহূর্তে এক দেশ থেকে অন্য দেশে ভেন্যু স্থানান্তর করা লজিস্টিক কারণে প্রায় অসম্ভব মনে করছে আইসিসি। এর বদলে কলকাতা ও মুম্বাই থেকে ম্যাচগুলো সরিয়ে ভারতের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর চেন্নাই এবং তিরুবনন্তপুরমে (কেরালা) আয়োজন করার পরিকল্পনা করছে বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি। জানা গেছে, আইসিসি ও টুর্নামেন্টের সহ-আয়োজক বিসিসিআই ইতিমধ্যেই তামিলনাড়ু ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন (টিএনসিএ) এবং কেরালা ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের (কেসিএ) সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেছে। মূলত নিরাপত্তা শঙ্কা ও সাম্প্রতিক কূটনৈতিক উত্তেজনার কেন্দ্রস্থল থেকে দূরে ম্যাচ আয়োজন করতেই এই বিকল্প ভাবা হচ্ছে। এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ যে নিরাপত্তা শঙ্কার কথা বলছে, তা খণ্ডন করতে আইসিসি আম্পায়ার শরফুদ্দৌলা ইবনে শহীদ সৈকতের উদাহরণ টানতে পারে। রোববার গুজরাটের ভড়োদরায় ভারত-নিউজিল্যান্ড সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে কোনো ঝামেলা ছাড়াই আম্পায়ারিং করেছেন বাংলাদেশি এই আম্পায়ার। এটাকে পুঁজি করে আইসিসি বিসিবিকে আশ্বস্ত করার চেষ্টা করতে পারে যে, ভারতে নিরাপত্তা নিয়ে কোনো সমস্যা নেই। আইসিসি ভারতের ভেতরে ভেন্যু বদলের প্রস্তাব দিলেও তাতে বিসিবির রাজি হওয়ার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। এ প্রসঙ্গে গত শনিবার সিলেটে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল নিজের অবস্থান পরিষ্কার করেছেন। তিনি বলেন, ‘ভারতের অন্য ভেন্যু তো ভারতেই হবে। আমরা সরকারের সঙ্গে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নেব এবং যেখানে আমরা দাঁড়িয়েছিলাম, এখনো সেখানেই আছি।’ বিসিবির আপত্তির সূত্রপাত গত ৩ জানুয়ারি আইপিএল থেকে মুস্তাফিজুর রহমানকে বাদ দেওয়া এবং উগ্রপন্থীদের হুমকির পর থেকে। তবে ক্রিকবাজের দাবি, লজিস্টিক চ্যালেঞ্জের কারণে বাংলাদেশের ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় সরছে না। আজ সোমবারই আইসিসি এ বিষয়ে তাদের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত বিসিবিকে জানিয়ে দিতে পারে।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

[TheChamp-FB-Comments]
ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ভারতে ক্যানসার ওষুধের দাম কমতে পারে ৭০ শতাংশ ডিপি ওয়ার্ল্ডের কাছেই গেল এনসিটি রূপপুরে প্রথম ইউনিটে পারমাণবিক বিক্রিয়া শুরুর অনুমতি ১০ দিনে চেলা নদীর পাড় কেটে ২৫ লাখ ঘনফুট বালু খেয়ে নিল বিএনপি-জামায়াতের নেতাকর্মীরা ১০ এয়ারবাস ক্রয়ের চুক্তি করলো বিমান; অথচ বাংলাদেশের অর্থনীতি নিয়ে শঙ্কায় বিশ্বব্যাংক-এডিবি ২০ হাজার শ্রমিকের উদ্বেগ-প্রতিবাদ উপেক্ষা করে ১৫ বছরের চুক্তি সম্পন্নঃ DP World-এর হাতে তুলে দেয়া হলো এনসিটি ‘সবকিছু যুক্তরাষ্ট্রকে দিয়ে দিয়েছি ধরে নেবেন না’- ফরাসি রাষ্ট্রদূতকে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হুমায়ুন কবিরের কড়া জবাব ​‘উত্তেজনার বশে মামলা করেছিলাম’: ভুল স্বীকার করে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে করা মিথ্যা মামলা তুলে নিলেন বাদী কফিল উদ্দিন দিলারা চৌধুরী এবং তার স্বামীর বঙ্গবন্ধুবিরোধিতা ও ইতিহাস বিকৃতি’র শেকড় ১৯৭১-এ প্রোথিত অর্থনীতির বেহাল দশা, খাদ্য নিরাপত্তার ঝুকিতে দেশঃ অথচ দেশে আসছে কোটি টাকার চোরাই BMW স্পোর্টস কার সৌদির দুই বিমানবন্দরে হুথি হামলা: নিহত ৩, আহত ৩৬; আহতদের মধ্যে বাংলাদেশি রামপালে ৪৪২ মে:ও: সৌরবিদ্যুৎঃ উদ্যোগ, পরিকল্পনা ও সৌদি বিনিয়োগ আওয়ামীলীগ আমলেই; জানালেন সাবেক বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী হিন্দু পরিচয়ের কারণে ইউনূস আমলে পাসিং আউট প্যারেডের আগে নেভাল একাডেমি থেকে বহিষ্কৃত হন পৃথ্বী নন্দী ধর্মের নামে শিশুকে ভয় দেখানো, নির্যাতন-কে শিশুর মানসিক ক্ষতির কারণ বলছে জাপান সরকার বাণিজ্য চুক্তি ও বিলিয়ন ডলারের ক্রয় সত্ত্বেও যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রপ্তানিতে দ্বিতীয় স্থান হারালো বাংলাদেশ লোডশেডিং আড়াই হাজার মেগাওয়াট, জ্বালানি সংকটে বন্ধ ৩৫ বিদ্যুৎকেন্দ্র জলপরী দেখতে চলল পুজো-অর্চনা, জালে মিলল সিলভার কার্প মাছ এলপিজি কারসাজির শেষ কোথায় নতুন আলোচনা রিকনসিলিয়েশন অক্টোবরে দিনে আক্রান্ত ২০৯৯, মৃত্যু ৭ জন