
নিউজ ডেক্স
নির্মাণাধীন ভবনটির নাম হবে ‘শহীদ হিমেল বিজ্ঞান ভবন’

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) নির্মাণাধীন ভবনটির নামকরণ করা ‘শহীদ হিমেল বিজ্ঞান ভবন’। বুধবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন সমস্যা ও সেইসব সমস্যার উত্তরণের বিষয়ে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে উন্মুক্ত আলোচনা এ সিদ্ধান্ত জানান রাবি ভিসি প্রফেসর ড. গোলাম সাব্বির সাত্তার।
ভিসি আরও জানান, যে রাস্তায় মাহমুদ হাবিব হিমেল ট্রাক চাপায় নিহত হয়েছেন সে রাস্তাটিও তার নামে নামকরণ করা হবে। পাশাপাশি ঘটনাস্থলে তার একটি স্মৃতিফলক নির্মাণ করা হবে বলে জানান ভিসি।
এর আগে মঙ্গলবার রাত পৌনে ৯টার দিকে মোটরসাইকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের হবিবুর রহমান হলের সামনে রাস্তা দিয়ে যাওয়ার সময় নির্মাণ সামগ্রী বহনকারী একটি ট্রাকের চাকায় পিষ্ট হয়ে নিহত হন হিমেল। এ ঘটনায় আহত হন মোটরসাইকেলের পেছনে থাকা তারই বন্ধু রায়হান রিমেল। আহত অবস্থায় তাকে রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের ৩১ নম্বর ওয়ার্ডে ভর্তি করা হয়। বর্তমানে তিনি ওই ওয়ার্ডে চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
এ ঘটনার প্রতিবাদে ওই রাতেই দুর্ঘটনাস্থলের পাশে থাকা ৫টি ট্রাকে ভাঙচুর করে আগুন ধরিয়ে দেন শিক্ষার্থীরা। পাশাপাশি নির্মাণ কাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন সামগ্রীতে আগুন জ্বালিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন। এছাড়া শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্যারিস রোড, উপাচার্য ভবন এবং প্রধান ফটকের সামনে ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করে এ ঘটনায় বিচার দাবিতে শিক্ষার্থীরা অবস্থান নিয়ে নিহত শিক্ষার্থীরা পরিবারকে ১০ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণসহ বেশ কয়েকটি দাবি জানান। তাছাড়া প্রক্টরের গাফলতির অভিযোগ এনে প্রক্টরের অপসারণ দাবি করেন।
মাহমুদ হাবিব হিমেলকে গ্রাফিক ডিজাইন, কারুশিল্প ও শিল্পকলার ইতিহাস বিভাগের চতুর্থ বর্ষের শিক্ষার্থী ছিলেন। তিনি শহীদ শামসুজ্জোহা হলের ২১২ নাম্বার রুমে থাকতেন।
দৈনিক ডোনেট বাংলাদেশ সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।