গুগল ক্যালেন্ডারেও হ্যাকারদের ফাঁদ

গুগল ক্যালেন্ডারেও হ্যাকারদের ফাঁদ

ডেস্ক নিউজ
আপডেটঃ ১১ জুন, ২০২৫ | ৯:১৪ 46 ভিউ
একটা কথা প্রায়ই ফলে যাচ্ছে, অনলাইনে কিচ্ছুর বিশ্বাস নাই৷ আসলেই তাই। যা কিছু অনলাইন, তা যেন কখনোই ব্যক্তিগত না। এই যেমন ধরুণ, গুগল ক্যালেন্ডারে সব তারিখ সেট করে রেখেছেন—কবে কি করবেন, কোথায় যাবেন। ওই রিমাইন্ডার তারিখগুলো জেনে গেল হ্যাকাররা। এটাই হচ্ছে। সাধারণ এই অ্যাপকে মাধ্যম করে আরও অনেক তথ্য তাদের হাতে চলে যাবে। ডিভাইসের তথ্য চুরি করার জন্যই হ্যাকাররা এটা করছে। এর জন্য তারা অবশ্য একটি ভয়ংকর ম্যালওয়্যার তৈরি করেছে। নাম TOUGHPROGRESS। তবে ব্যবহারকারীদের আশ্বস্ত করেছে গুগল। এমন সমস্যা আর নেই বলে জানিয়েছে অ্যাপ কর্তৃপক্ষ। এটিই প্রথম ম্যালওয়্যার নয়। গুগল থ্রেট ইন্টেলিজেন্স টিম দাবি করেছে, APT41 হ্যাকিং গ্রুপের প্রথম ঘটনাটি ২০২৪ সালের অক্টোবরে রিপোর্ট করা হয়েছিল। এখন এই একই হ্যাকারের দলটি ক্যালেন্ডার অ্যাপকে কাজে লাগাচ্ছে। সিস্টেমের ডিফেন্স ব্রিচ করে তারা আক্রমণ শানাচ্ছে। গুগলের সাইবার নিরাপত্তা গোষ্ঠীর তথ্য মতে, প্রচলিত ফিশিং ই-মেইল পদ্ধতি ব্যবহার করে ম্যালওয়্যারটি লক্ষ্যবস্তুকে সিস্টেমের মধ্যে ঢুকিয়ে দিচ্ছে। আক্রান্ত যাতে ওই ওয়েবসাইটটি খোলে, সেই লক্ষ্য নিয়েই গোষ্ঠীটি ই-মেইল পাঠায়। যেখানে পিডিএফ এবং জাল ছবি-সহ ক্ষতিকর জিপ ফাইল ম্যালওয়্যারটিকে সক্রিয় করে তোলে। তবে ব্যবহারকারীদের আশ্বস্ত করেছে গুগল। এমন সমস্যা আর নেই বলে জানিয়েছে অ্যাপ কর্তৃপক্ষ।

বর্ণমালা টেলিভিশন এর সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।

ট্যাগ:

সংশ্লিষ্ট সংবাদ:


শীর্ষ সংবাদ:
ইরানে লক্ষ্য অর্জনে ব্যর্থ হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল: বিশ্লেষক বৈঠক চেয়ে ইরানকে জাতিসংঘ পরমাণু সংস্থার চিঠি যুদ্ধ বন্ধের বিষয়টি নিশ্চিত করে যা বলল ইরানের সুপ্রিম কাউন্সিল সংকটে পড়বে বেসরকারি খাত দেশে চালু হলো ‘গুগল পে’ আকাশসীমা খুলে দেওয়ায় মধ্যপ্রাচ্যে বিমান চলাচল স্বাভাবিক সহপাঠীকে ধর্ষণের পর ভিডিও : শাবিপ্রবির সেই ২ ছাত্রকে আজীবন বহিষ্কার বাদীকে বিয়ের পর গায়ক নোবেলের জামিন, মুক্তিতে বাধা নেই কুষ্টিয়ায় সরকারি অফিস টাইম ফাঁকি দিয়ে ঘন্টার পর ঘন্টা নিজ ক্লিনিকে রোগী দেখেন আরএমও হোসেন ইমাম জল সনদে চাকুরি, কলেজ শিক্ষককে কারণ দর্শানোর নোটিশ সিরিয়ার গির্জায় আত্মঘাতী বোমা হামলা, নিহত ২০ জনগণের বন্ধু হতে পারলেই পুলিশের কলঙ্ক মুছে যাবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা নগর ভবন খুলল ৪০ দিন পর, প্রশাসকের কক্ষে ‘তালা’ ইরানের মুহুর্মুহু ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় অন্ধকারাচ্ছন্ন ইসরাইল জীবনের সবচেয়ে ‘ভয়াবহ’ পরিস্থিতিতে খামেনি এই দেশগুলির বেশিরভাগ মুসলিম মেয়েই কুমারী তীব্র লড়াইয়ের লক্ষ্যবস্তুতে ‘তেহরান’ ইরান-ইসরাইল সংঘাত: যুদ্ধের বাটনে এআই চট্টগ্রামে করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু ইরানের পাল্টা হামলা: ভয়ে দিগ্বিদিক ছুটছে ইসরাইলিরা