
নিউজ ডেক্স
আরও খবর

কলম্বোতে কারফিউ জারি

টিকে থাকার লড়াইয়ে ছক্কা হাকাতে পারবেন ইমরান খান?

এবার ইয়েমেনে পাল্টা হামলা চালাল সৌদি জোট

সাড়ে ১১ হাজার কোটি টাকার অস্ত্র রপ্তানি করেছে মোদি সরকার

ইউক্রেনকে বিপুল ক্ষেপণাস্ত্র ও মেশিনগান দিয়েছে জার্মানি

ইউক্রেনে এবার গম-ভুট্টা চাষ হবে কিনা সন্দেহ!

আঙ্কটাডের প্রতিবেদন যুদ্ধের প্রভাবে বৈশ্বিক প্রবৃদ্ধি ১ শতাংশ কমবে
ইউরোপের গ্যাসের চাহিদা সত্যিই কি মেটাতে পারবে যুক্তরাষ্ট্র?

শুক্রবার ইউরোপীয় ইউনিয়ন ও যুক্তরাষ্ট্র গ্যাস রপ্তানির বিষয়ে একটি চুক্তি করেছে।
চুক্তি অনুযায়ী ইউরোপের তরল গ্যাসের সরবরাহ বাড়িয়ে দেবে যুক্তরাষ্ট্র।
এ চুক্তির উদ্দেশ্য হলো রাশিয়ার ওপর থেকে প্রাকৃতিক গ্যাসের নির্ভরশীলতা কমানো।
প্রশ্ন হলো ইউরোপের গ্যাসের চাহিদা কি যুক্তরাষ্ট্র সত্যিই মেটাতে পারবে?
গণমাধ্যম বিবিসির ইউরোপ বিষয়ক সাংবাদিক পল কিরবি এ বিষয়টি ব্যাখ্যা করার চেষ্টা করেছেন।
তিনি তার বিশ্লেষণে বলেছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত ২৭টি দেশে যদি যুক্তরাষ্ট্র প্রচুর গ্যাস রপ্তানি শুরু করে তাহলে এটি হবে মাত্র শুরু।
রাশিয়ার ওপর থেকে নির্ভরশীলতা কমাতে হলে শুধু যুক্তরাষ্ট্রের গ্যাসেই চলবে না ইউরোপের। তাদের অন্য উৎপাদনকারীদের কাছেও ধর্ণা দিতে হবে।
গত বছর রাশিয়া থেকে ১৫৫ বিলিয়ন কিউবিক মিটার গ্যাস আমদানি করেছিল ইউরোপের দেশগুলো। যা তাদের মোট চাহিদার ৪০ ভাগ। এর মধ্যে জার্মানি তাদের চাহিদার ৫৫ ভাগ গ্যাস আমদানি করেছিল রাশিয়ার কাছ থেকে।
অন্যদিকে নিজেদের মোট চাহিদার চার ভাগের এক ভাগ গ্যাস ইউরোপ এনেছিল যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে।
নতুন চুক্তি অনুযায়ী যদি যুক্তরাষ্ট্র আরও ১৫ বিলিয়ন কিউবিক মিটার গ্যাস বেশি রপ্তানি করে তাহলে এটি বড় ব্যবধান গড়ে দেবে।
যুক্তরাষ্ট্রের পর কাতার ও রাশিয়া বিশ্বের সর্ববৃহৎ গ্যাস উৎপাদনকারী দেশ। কিন্তু কাতার জানিয়েছে বর্তমানে ইউরোপে তারা যে পরিমাণ গ্যাস পাঠায় এর চেয়ে বেশি গ্যাস তারা পাঠাতে পারবে না।
তাছাড়া ইউরোপে গ্যাস টার্মিনালের সংখ্যাও সীমিত। যে গুলো ইতিমধ্যেই তাদের ধারণ ক্ষমতার কাছাকাছি চলে এসেছে।
সূত্র: বিবিসি
দৈনিক ডোনেট বাংলাদেশ সংবিধান ও জনমতের প্রতি শ্রদ্ধাশীল। তাই ধর্ম ও রাষ্ট্রবিরোধী এবং উষ্কানীমূলক কোনো বক্তব্য না করার জন্য পাঠকদের অনুরোধ করা হলো। কর্তৃপক্ষ যেকোনো ধরণের আপত্তিকর মন্তব্য মডারেশনের ক্ষমতা রাখেন।